«Безопасные и качественные дороги» и «Общественный транспорт»: как реализуются национальные проекты в Хабаровском крае

Регион является активным участником федеральных программ

Регион является активным участником федеральных программ
«Безопасные и качественные дороги» и «Общественный транспорт»: как реализуются национальные проекты в Хабаровском крае

Работа с федеральными деньгами требует большой подготовки - это и кропотливая проработка заявок, и адресная работа с федеральными чиновниками по выбиванию денег, и тщательный контроль начатых за бюджетный счет строек. Лишь при выполнении всех этих условий финансирование будет продолжено на последующие годы. И, надо признать, Дегтяреву удалось выстроить эту работу. Сейчас Хабаровский край - активный участник федеральных программ, успешно реализует он за счет средств федерального бюджета нацпроекты, решая стратегические задачи развития территории и повышения качества жизни людей.

Так, одним из приоритетных проектов является «Безопасные и качественные дороги». Дороги - одно из ключевых направлений строительства, ведь комфортная жизнь начинается там, куда можно доехать с комфортом.

Как уверяют в правительстве региона, сокращение объемов работ по нацпроекту не планируется. В этом году в минтрансе рассчитывают привести в нормативное состояние минимум 94 объекта улично-дорожной сети, боле 90 километров дорог. На все про все выделено около двух с половиной миллиардов.

- В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2022 году запланирован ремонт 94 объектов улично-дорожной сети и дорог регионального значения, из них законтрактовано 94 объекта на сумму 2 475,28 миллиона рублей протяженностью 91,27 километра.  Из них в Хабаровске из 52 объектов протяженностью 33,21 километра заключены контракты по 52 объектам на сумму 1381,24 миллиона рублей. Хабаровский муниципальный район: из 20 объектов протяженностью 16,5 километра заключены контракты по 20 объектам на сумму 250 миллионов рублей. Дороги регионального или межмуниципального значения: по двум объектам заключены контракты на сумму 139,5 миллиона рублей протяженностью 9,42 километра, - рассказал Александр Максименко, член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, общественный модератор БКД.

Александр Максименко добавил, что на сегодняшний день выполняются работы на 53 объектах улично-дорожной сети, завершены работы на 18-ти объектах.

Также достижения есть и в работе по направлению «Работа общественного транспорта». Например, в 2020-2021 годах было приобретено множество техники. Так, обновлено 33 вагона пассажирского железнодорожного транспорта, приобретено два самолета L-410 и один самолет Ан-24Б и куплено 13 автобусов для шести муниципальных районов региона. Отдельно был введен в работу пригородный электропоезд ЭП3Д.

Отдельно можно отметить достижения в развитии единой Дальневосточной авиакомпании на территории края. В 2021 году было открыто 14 направлений межрегионального сообщения, и к 2022 году количество направлений было увеличено до 20.

А с 19 апреля 2022 года была введена возможность покупки субсидируемых авиабилетов по льготному тарифу для жителей северных районов края для перелетов из Николаевска-на-Амуре в Аян, Нелькан, Охотск, Чумикан и обратно. Раннее такие билеты можно было приобрести только из Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру