Бизнес встает на новые рельсы: итоги круглого стола от «МК в Хабаровске»

Бизнес встает на новые рельсы: итоги круглого стола от «МК в Хабаровске»

Вот уже более двух месяцев наша страна находится под воздействием экономических санкций от недружественных государств. И хотя Дальний Восток они затронули в меньшей мере, некоторые отголоски мы тоже ощутили. Рост цен на товары повседневного спроса не лучшим образом сказался на кошельках хабаровчан и вызвал беспокойство о завтрашнем дне.

13 мая в деловой гостиной «МК в Хабаровске» за круглым столом собрались представители бизнес-сообщества и краевого правительства. Участниками дискуссии стали: Валентина Владимировна Филоненко, заместитель министра экономического развития Хабаровского края, начальник управления внешнеэкономических связей и поддержки экспорта; Виктор Сергеевич Карасев, директор ООО «Строительный Альянс»; Ольга Викторовна Жменько, заместитель председателя Общественного совета, член правления межрегиональной общественной организации «Дальневосточное объединение промышленников и предпринимателей»; директор консалтинговой компании «Госзаказ» и Дмитрий Александрович Платонов, директор ООО «Моторр».

Первой слово взяла Валентина Филоненко. Она признала, что существует общий информационный фон, который влияет на психологический комфорт жителей края. При этом она отметила, что ситуация далека от критической.

– Все предприятия работают в штатном режиме, – отметила она. – Остановок никто не заявляет. Безработица составляет менее одного процента. Сотрудники всех предприятий своевременно получают заработную плату. В принципе, рабочий день в апреле 2022 года не сильно отличался от рабочего дня, к примеру, в ноябре 2021 года. По-прежнему есть заказы. Предприятия производят продукцию, работают с поставщиками и покупателями. Возможно, были некоторые проблемы с логистикой. Безусловно, изменения есть, но фатальности мы не отмечаем. Государство уделяет очень большое внимание поддержке предпринимателей. Никогда еще не пересматривалась настолько масштабно законодательная база, причем за столь короткие сроки. Очень оперативно на федеральном уровне и во всех субъектах Российской Федерации разработаны планы первоочередных действий, созданы антикризисные штабы. В число их задач входит и мониторинг развития ситуации в отраслях, и упреждение тех или иных событий, которые могут негативно повлиять на экономику региона.

О ситуации в строительной отрасли рассказал директор компании «Строй-Альянс» Виктор Карасев.

– У нас паники нет, руки не опустились, – отметил он. – Ищем варианты. Я как человек пожилой пережил не один кризис. Прошел и девяностые годы, и дефолт, и 2008, и 2014 годы, и могу утверждать –если мы то пережили, то и это переживем. 9 мая наши «недружественные» страны прогнозировали, что президент объявит мобилизацию. И мобилизация действительно нужна, но в экономике. Нашей компании в следующем году будет двадцать лет. И технику я подбирал нашу, отечественную. Если буровая – то это «ЗИЛ», другая буровая – «Урал». Это отечественные машины, которые разработаны для наших условий.

Директор рекламно-производственной компании «Моторр» Дмитрий Платонов отметил возросший интерес предпринимателей к офлайн-рекламе.

– Традиционно в рекламе январь-февраль – это время налаживания бизнес-процессов, – рассказал он. – А к марту поднимается спрос. В этом году рост спроса мы ощутили только в апреле. Более того, после закрытия социальных сетей бизнес стал возвращаться в офлайн. Заговорили о наружной рекламе, вырос спрос на баннеры. То есть старая добрая реклама на щитах сейчас вновь набирает популярность.

Но не весь бизнес уходит из интернета в кабинеты. Как рассказала руководитель консалтинговой компании «Госзаказ» Ольга Жменько, рынок электронных торгов особенных перемен не ощутил.

– Электронные торги достаточно стабильные, – отметила она. – Потребности государства не отличаются какими-то всплесками. Как нужна была государству бумага или, к примеру, клининговые услуги, соответственно, и торги эти будут проводиться стабильно. С другой стороны, сейчас идет перераспределение логистических потоков, и возникают некоторые дополнительные риски. Но в целом рынок в рамках 44 Федерального закона (федеральный закон «О госзакупках» – прим. ред.) достаточно стабилен.

Как подчеркнула Ольга Викторовна, государством принят целый ряд мер поддержки предпринимателей в данной сфере. К ним относятся авансирование и электронное актирование. Значительные шаги предприняты в сторону поддержки субъектов малого предпринимательства, для того чтобы сократить сроки оплаты и поддержать на начальном сроке исполнения контракта, когда требуются серьезные вложения как обеспечительная мера. Кроме того, в Хабаровском крае налажено взаимодействие правительства с предпринимателями-экспортерами.

– Мы одними из первых на Дальнем Востоке создали региональный центр поддержки экспорта, – рассказала Валентина Владимировна. – Это связано с географическим положением, наш регион на довольно большой протяженности граничит с Китаем, и, конечно, рано или поздно наши производители начинают задумываться о том, что неплохо было бы экспортировать свою продукцию соседям. Региональный центр поддержки экспорта готов оказать свою помощь предпринимателям, в том числе и субъектам малого бизнеса. Это помощь в поиске альтернативных маршрутов для доставки продукции, консультации, в том числе с привлечением специалистов как регионального, так и федерального уровня.

Как отметила Валентина Филоненко, только по итогам первого квартала 2022 года при поддержке центра произведено экспортных поставок на пять миллионов долларов.

– Мы очень хорошо научились продвигать наш товар на электронных торговых площадках, – отметила заместитель министра. –Здесь услугу нам оказал ковид. И еще один плюс сложившейся ситуации после ковида в том, что в полной мере заработали дистанционные услуги. Так, например, можно подать заявку через онлайн-банк, зайти на сайт корпорации МСП, где представлено два десятка мер поддержки, получить консультацию по любому вопросу. И все это прямо из офиса или дома, не тратя время на ожидание в очереди в режиме онлайн. Для того чтобы поддержать экспортеров, мы запустили, пока в тестовом режиме, субсидию на транспортировку экспортной продукции для экспортеров – субъектов малого бизнеса и гранд «экспортный кэшбэк». Оставить заявку можно в министерстве экономического развития до 27 мая. Если мера поддержки будет востребована, возможна ее пролонгация на второе полугодие 2022 года. Я приглашаю всех заинтересованных принять участие в этом проекте!

Что ж. Участники круглого стола в очередной раз подтвердили пословицу о том, что все, что нас не убивает, делает нас только сильнее. А значит, дальневосточный бизнес не только встанет на новые рельсы, но и достигнет успеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру