До 20 рублей за километр: в закдуме озвучили примерную стоимость проезда по «Обходу Хабаровска»

Стоимость будут определять исходя из тоннажности транспорта

Стоимость будут определять исходя из тоннажности транспорта
Магистраль готова на 95%

В Законодательной думе Хабаровского края продолжается зимняя сессия. Вчера, 7 декабря, прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. Участие в нем приняли и представители правительства.

Наиболее дискуссионным стал вопрос об объектах дорожного хозяйства. Яркая дискуссия развилась из-за сдачи в эксплуатацию самой ожидаемой магистрали этого года - трассы «Обход Хабаровска». На вопросы парламентариев ответил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Георгий Мазунин.

- На сегодняшний день техническая готовность трассы «Обход Хабаровска» составляет 95%, - отметил он. - Есть отставание в сроках, по плану сдана в эксплуатацию она должна была быть в октябре. Из 18 этапов заключения о соответствии получены на 14. Ожидаем от концессионера остальные четыре. Называется срок - десятые числа декабря.

Как подчеркнул Георгий Мазунин, стороны действуют в рамках заключенного концессионного соглашения, проводятся встречи между представителями краевого минтранса и руководством компании «ВИС».

- Было проведено очередное совещание, касающееся сроков сдачи, - рассказал Георгий Мазунин. - Срок ожидаемой сдачи магистрали истек 1 октября, есть отклонение от него, за это к компании применяются штрафные санкции. Каждый день просрочки обходится в сумму порядка миллиона двухсот тысяч рублей.

Конечно, не мог не прозвучать вопрос о цене, ведь предполагается, что проезд по «Обходу Хабаровска» будет платным.

- Первые три месяца с момента ввода в эксплуатацию движение по дороге будет бесплатным, - поделился заместитель министра. - Это тестовый период, в течение которого мы будем рассчитывать проходимость на данной трассе и на основании этого рассчитаем точную стоимость передвижения за километр дороги.

Ожидается, что введение «Обхода Хабаровска» в транспортную сеть региона улучшит дорожную ситуацию и позволит разгрузить городские дороги, главным образом проспект 60-летия Октября, по которому сейчас идет основной транзитный грузопоток.

И все же самое интересное - это стоимость проезда по «Обходу Хабаровска». В разных вариациях этот вопрос прозвучал сразу от нескольких депутатов.

- Тарифы на проезд по «Обходу Хабаровска» мы планируем подготовить до конца этого года, - ответил Георгий Мазунин. - Ориентировочная стоимость у нас будет от примерно от 5 до 20 рублей за каждый километр в зависимости от веса автомобиля. Предусмотрено четыре категории. Для сравнения, на автотрассе М-4 «Дон», где трафик кратно выше ожидаемого на «Обходе Хабаровска», стоимость проезда одного километра составляет в среднем 2 рубля 34 копейки.

Напомним, впервые стоимость проезда по «Обходу Хабаровска» прикидывали в 2018 году. Тогда цифра составляла шесть рублей за километр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру