В Хабаровском крае добыто почти 19 тонн золота в 2021 году

В Хабаровском крае добыто почти 19 тонн золота в 2021 году
В Хабаровском крае добыто почти 19 тонн золота в 2021 году ФОТО: "Полиметал"

В Хабаровском крае подвели итоги работы предприятий горнодобывающей отрасти. По данным министерства природных ресурсов региона, в 2021 году добыто в общей сложности 18,8 тонны золота, что на 1,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, в 2020 году из-за ограничений в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции темпы добычи ценного металла в Хабаровском крае сократили.

Со слов Александра Леонтьева, министра природных ресурсов Хабаровского края, в 2021 году возобновили работы на предприятии «Золото Керби». На сегодняшний день добыто свыше 292 килограммов россыпного золота. Это сказалось на общих объемах добычи. В целом предприятия отрасли в крае вышли на плановую мощность.

Отмечают также успехи артелей старателей «Альфа», «Восток», «ДВ Ресурсы», компаний АО «Многовершинное» и ООО «НГК Ресурс» в Николаевском районе. ПАО «Русолово» за девять месяцев 2021 года выпустило 2,08 тысячи тонн олова в концентрате, а «Оловянная рудная компания» увеличила производство меди в концентрате до 242,5 тонны, то есть более чем на 63% по сравнению с прошлым годом.

По подсчетам специалистов, налоговые платежи в краевой бюджет от горнодобывающей отрасли за девять месяцев 2021 года превысили 7,2 миллиарда рублей, то есть на 24,4 процента больше, чем в аналогичный период 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру