Как работает рыбодобывающая артель «50 лет Октября» – лидер по уловам в Охотском море

Датта – один из старейших населенных пунктов в Ванинском районе Хабаровска. Упоминание о стойбище в устье реки и на берегу Охотского моря встречается еще в дневниках знаменитого французского путешественника – Жана Лаперуза. По преданию он посещал край по пути на Камчатку. Не будем утверждать категорично, посещал или не посещал, но один факт все же остается непреложной истиной, рыболовство в Датте – занятие самое что ни на есть традиционное. 

Как работает рыбодобывающая артель «50 лет Октября» – лидер по уловам в Охотском море

В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ

С 1967 года работает в селе Датта рыболовецкая артель «50 лет Октября». Официальной датой ее образования считается 1 февраля 1967 года. На сегодняшний день это одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Хабаровского края под руководством заслуженного работника рыбного хозяйства РФ Давыда Яковлевича Фукса. За это время рыболовы смогли не только наладить добычу на собственном флоте, но и наладить собственное производство.

Большой автономный траулер «Тумнин» ловит и перерабатывает до 12 тысяч тонн минтая, сельди тихоокеанской, сардины иваси и скумбрии.

Производство обеспечено всей необходимой инфраструктурой: два холодильника на 300 и 1000 тонн, скороморозильные аппараты, собственная энергетика, позволяющая обеспечить производство электроэнергией в случае нештатных ситуаций, асфальтированные дороги, склады, лаборатория для контроля качества продукции.

Береговое производство позволило решить проблему занятости жителей Датты, а в путину, когда работы особенно много, даже трудоустраивать жителей из других населенных пунктов края. В значительной степени это рабочие места в цехе рыбопереработки, расположенном в селе Датта Ванинского района Хабаровского края.

Артель «50 лет Октября» представляла большой ассортимент продукции, в том числе копченую сайру и консервы из нее. Продукция пользовалась большим спросом у покупателей, понравилась и жюри выставки, которое присудило артели «50 лет Октября» медаль за неизменное качество продукции.

– Продукцию нашей артели хорошо знают в крае и за его пределами, – напоминает Давыд Яковлевич. – Мы выпускаем минтай и сельдь, сайру и лосося, морскую капусту и икру. У нас работают коптильный цех и единственный в крае консервный завод.

ХОРОШО АРТЕЛИ – ХОРОШО В СЕЛЕ

Рыболовецкая артель имени «50 лет Октября» – предприятие градообразующее, крупный налогоплательщик, ведущий социально ответственный бизнес. Датта – село благоустроенное, что в немалой степени обеспечивается средствами артели. Некоторое время назад все сельское жилье находилось на балансе рыбаков, сейчас они держат в селе магазин и баню.

В этом году вплотную занялись отоплением в благоустроенных домах в селе. Вложили почти 14 миллионов рублей, своими силами отремонтировали сети, объединили отопительную систему в единую котельную.

Значительные средства вкладываются в социальные гарантии работников артели, ветеранов села, обучение молодежи как продолжателей рыболовецких традиций.

Все это результат больших усилий целого коллектива и его руководителя – Давыда Фукса, который со знанием дела подходит к решению возникающих проблем.

ВЕТШАЕТ ФЛОТ

Одного не могут сделать рыбопромысловики – решить проблему с ветшающим флотом. Проблема эта общеотраслевая и поднимается на уровне Правительства РФ. Но с годами ничего не меняется. Рыбаки, что называется, «выпрыгивают из штанов», стараясь сохранить уровень добычи, конкурентоспособное производство и достойный флот. О покупке новых судов в артели речь не ведут, уж очень большие средства для этого требуются.

– Промысел в артели круглогодичный, а значит и ремонтировать суда нужно круглый год, – отмечают рыбаки. – И не просто ремонтировать, а делать это максимально оперативно – долгий ремонт, даже три-четыре месяца – потеря прибыли, недовыпущенная продукция. А на территории шаговой доступности ремонтных баз практически нет. Малые суда отправляем на ремонт в Находку, траулер – на завод в Советскую Гавань.

Серьезные государственные программы очень нужны рыбакам: если не прямое участие государства в финансировании строительства новых рыболовецких судов, то хотя бы создание условий, при которых рыбопромышленники смогут сами, не влезая в долговую кабалу, окупить новый флот. Ранее действовавшая программа, предоставлявшая субсидии в размере 30% на строительство новых судов, закончилась, а новая, с января 2021 года, касается только строительства краболовных судов и для рыболовов не подходит.

ЛИПОВЫЕ АБОРИГЕНЫ

Вторая беда, с которой помочь рыболовам может только государство – это суда, занимающиеся незаконным выловом биоресурса в акватории Охотского моря. Так, только с начала осенней путины 2021 года инспекторы Росрыболовства изъяли более тысячи незаконно добытых кетин, а ведь эта рыба могла попасть на производство и стать вкусной и полезной продукцией на столах жителей края.

А сколько неприятностей доставляют браконьеры, которые выходят на промысел, прикрываясь квотами КМНС! Наиболее печально, что такие «аборигены» чаще всего берут рыбу ради икры, попросту выбрасывая остальное прямо на берегу.

Решить эти проблемы своими силами рыбаки не смогут – вся надежда на помощь краевого правительства и федеральных структур. Некоторые подвижки в этом деле уже пошли на межрегиональном форуме «Амур – река жизни», а потому рыболовецкая артель «50 лет Октября» смотрит в будущее с оптимизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру