Форум «Амур - река жизни» - первые итоги

Федеральные ведомства уже получили целый комплекс поручений, реализация которых позволит улучшить экологическое состояние Амура

Федеральные ведомства уже получили целый комплекс поручений, реализация которых позволит улучшить экологическое состояние Амура
Форум «Амур - река жизни» - первые итоги

Роль Амура в жизни Хабаровского края и его жителей трудно переоценить. Это одна из главных транспортных «дорог», и также основное место для добычи рыбы, ведь без великой реки не было бы такой масштабной рыбной промышленности в крае. Вступив в должность врио губернатора, Михаил Дегтярев определил одним из своих приоритетов спасение Амура и сохранение реки для будущих поколений жителей Хабаровского края

В итоге благодаря инициативе Михаила Дегтярева в Хабаровске прошел первый форум «Амур - река жизни». Участие в форуме приняли заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, руководители Федеральных Агентств по рыболовству Илья Шестаков и водных ресурсов Дмитрий Кириллов, а также главы некоторых дальневосточных регионов, руководители рыбодобывающих компаний, представители научного сообщества.

- Очень хорошо, что хабаровчанам пришла в голову идея провести форум, который будет касаться здоровья бассейна реки Амур, - сказала заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. - И сегодня мы обсудили весь спектр проблем. Это абсолютно точная формулировка, потому что это только первый подход к снаряду. Невозможно выработать решения за одно такое заседание.

Одна из приоритетных задач, выделенная Викторией Абрамченко, это то, что очистных сооружений вокруг Амура сильно не хватает. Сейчас только 7% поступающих в Амур стоков проходят процедуру очистки, подобная ситуация недопустима.

- Сегодня катастрофически недостаточно очистных сооружений как в коммунальном секторе, так и у промышленных предприятий. Эксперты говорят о том, что только химических разных веществ выносится в воды Амура больше 200 тысяч тонн. И это недопустимо, - сказала вице-премьер.

Также Виктория Абрамченко сообщила, что на Амур по дорожной карте потратят 31,5 миллиарда рублей, а с 2024 года он войдет в новую федеральную обобщенную программу «Реки и озера России». Кроме того, по словам Абрамченко, Хабаровский край дополнительно получит 20 миллиардов рублей на гидрозащиту от паводков. Ранее регион уже получил 10 миллиардов рублей на аналогичные цели, это позволило «разморозить» строительство дамб, которое остановилось из-за недобросовестности подрядчиков и слабого контроля со стороны прошлых властей.

Еще одной приоритетной темой определили соглашение на вылов лосося в Амуре для Сахалина и Хабаровска. Как сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, данное соглашение необходимо.

- Соглашение предусматривает, что идет распределение объема вылова, - рассказал руководитель Федерального агентства по рыболовству. - Понятно, что лососи отлавливаются, в том числе сахалинскими рыбаками. Хотя наукой доказано, что рыба амурская, и она нерестится в Амуре. Конечно, для нас такое соглашение - это возможное правильное перераспределение справедливости запасов. Например, у нас есть такое же между Сахалином и Камчаткой, потому что территориально так расположено, что сахалинские рыбаки отлавливают камчатские стада. Поэтому сам процент нужно, конечно, обсуждать, но то, что это соглашение необходимо, я считаю абсолютно правильным.

Также Илья Шестаков заявил, что необходимо увеличивать воспроизводство аквакультуры Амура, и для этого в Хабаровском крае присутствует вся необходимая материально-техническая база.

Пленарное заседание затронуло и тему паводков. По итогу совещания Виктория Абрамченко сообщила, что Хабаровскому краю выделено около 10 миллиардов рублей на должную защиту от большой воды.

- Правительство Российской Федерации на инженерную защиту только Хабаровского края выделило уже 10 миллиардов рублей. Эти средства осваиваются, достаточно много объектов уже возведено и возводится. Мы сегодня, выпуская мальков в Амур, посмотрели на берегоукрепление, но этого мало, - заключила вице-премьер РФ.

Отметим, что форум станет ежегодным. С таким предложением выступила вице-премьер Виктория Абрамченко. На данном форуме и в дальнейшем планируется обсуждать вопросы рационального рыболовства и экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру