К Дегтяреву присматривались и в него поверили – мэр Комсомольска об итогах визита Михаила Мишустина в Хабаровский край

Комсомольск получит миллиарды рублей на улучшение жизни в городе

Комсомольск получит миллиарды рублей на улучшение жизни в городе
К Дегтяреву присматривались и в него поверили – мэр Комсомольска об итогах визита Михаила Мишустина в Хабаровский край. Фото: правительство Хабаровского края

Недавний визит премьер-министра Михаила Мишустина, первых лиц кабмина и представителей госкорпораций наделал в Комсомольске-на-Амуре немало шума. Если кратко подытожить, то над Городом юности в скором времени прольется денежный дождь. Денег будет много, но под конкретные цели, как считают эксперты все это благодаря работе врио губернатора Михаила Дегтярева.

Давайте перейдем к конкретике. Первое - Город юности и его авиационный завод получит заказы на новейший однодвигательный истребитель пятого поколения «Checkmate». Об этом объявил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации. Тем самым город сохранит свое технологическое преимущество в регионе и ну и естественно специалисты не останутся без работы. Еще один плюс «Checkmate» гораздо дешевле Су-57, а значит проще найти тех кто захочет его купить, а значит сборочный «конвейер» на градообразующем предприятии не остановится.

Второе - Михаил Дегтярев заключил соглашение с Юрием Слюсарем соглашение по которому Объединенная авиастроительная корпорация окажет содействие в создании в Комсомольске современной и комфортной городской среды и социальной инфраструктуры. Все ради того, чтобы люди не уезжали из инженерной столицы Дальнего Востока, а наоборот хотели здесь остаться и растить детей.

Объем инвестиций ОАК составит более 30 миллиардов рублей. Будут благоустроены дворы и парки, отремонтированы Дома культуры, будет создан лабораторно-диагностический центр, медики получат стимулирующие выплаты и это далеко не все. Думаю, правительство края и администрация города найдут на что потратить такую солидную сумму. Первый транш придет уже совсем скоро и составит 600 миллионов рублей.

Третье – вернемся к жизни в городе. Михаил Дегтярев привез Михаила Мишустина к одному из известных в городе недостроев – детскому больничному комплексу в Ленинском округе. С большой помпой его заложили еще в 2017 году пообещав, что центр полностью закроет все потребности города в оказании специализированной медицинской помощи детям. Он рассчитан на 90 тысяч детей, так что хватило бы и на близлежащие районы.

Хорошо было на бумаге, во время строительства выяснилось, что проектировщики просчитались и на завершения строительства не хватает целых 3 миллиардов рублей. Естественно, что строители продолжать работы «на свои» отказались. Крайне нужный городу, особенно в ковидное время, центр был заморожен.

Осмотрев замершую стройку, Михаил Мишустин пообещал найти деньги на его завершение. При этом он отметил, что неплохо было бы узнать, кто допустил такую ошибку, фактически оставившую город без детского медицинского центра. Деньги, кстати, будут выделены под личную ответственность Михаила Дегтярева.

Вообще сейчас федеральный центр старается работать с теми главами регионов, которым он доверяет. Так больше вероятность, что деньги будут использованы по назначению, а например не осядут в карманах ушлых чиновников. Нынешний глава Хабаровского края в число доверенных лиц входит.

По итогам мероприятий состоялась двусторонняя встреча главы Правительства России с врио губернатора края.

- В этом визите можно отметить два очень важных момента, - считает Александр Жорник, мэр Комсомольска-на-Амуре. – Встреча с Михаилом Мишустиным, по результатам которой было принято решение о достройке больничного комплекса, о выделении средств на инфраструктуру и конечно же подписание оглашение между ОАК и правительством Хабаровского края это уже итоговая картинка. Но этому предшествовала долгая, кропотливая и сложная работа Михаила Дегтярева. Как раз в июле исполнился год как он занимает пост главы Хабаровского края. За это время он полностью изучил наш регион, причем не по рассказам чиновников, а своими глазами все увидел. Край большой, проблем много и во всем этом ему надо было разобраться, понять и самое главное разработать план действий, дорожную карту решения этих проблем. Он это сделал. И скорее всего в течение этого времени федеральный центр очень тщательно наблюдал за его работой, за его движением. Потому что те средства, которые нам были обещаны – это колоссальные деньги. И их никогда не дадут в пустоту – не под что и не под кого. Должна быть личность, которой доверяют и должен быть четкий план. Так и сложилось. В Михаила Владимировича поверили, как в политика, как в управленца, поняли, что ему можно доверять такие средства. По себе чувствую, что ритм работы он задал весьма интенсивный, мы стараемся справляться. Но это и хорошо - если есть движение, если есть работа значит будет и результат.

Во время встречи с Дегтяревым Михаил Мишустин отметил работу врио губернатора по ликвидации последствий паводков, периодически накрывающих регион в этом очень непростом году.

Еще одним итогом визита делегации федерального Правительства в Хабаровский край стало анонсирование распределения выделенных незадолго до этого региону дополнительных 2 миллиарда рублей. По словам врио губернатора, эти деньги пойдут на решение проблем, волнующих жителей региона.

- Средства пойдут и на благоустройство дворов, на детские и спортивные площадки – это, чего хотят и ждут хабаровчане, комсомольчане и жители всего края, - сказал Михаил Дегтярев. - Также мы запланировали покупку новых пожарных машин. Обновление парка назрело.

Кроме того, дополнительные 800 млн рублей по просьбе Дегтярева федеральное правительство выделило на ремонт краевых дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру