В Хабаровском крае определились со сроками осенней путины

В Хабаровском крае определились со сроками осенней путины
В Хабаровском крае определились со сроками осенней путины

В этом году осенняя путина в Хабаровском крае начнется раньше обычного - 20 августа. Решение это получило неоднозначную оценку специалистов. По мнению председателя Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максима Бергеля, раннее начало путины приведет к тому, что на место нереста поднимется слишком мало особей.

В результате пострадают представители коренных малочисленных народов, любители и рыбодобывающие предприятия Комсомольского и Ульчского районов, поскольку недостаток производителей на нерестилищах и рыбоводных заводах, скорее всего, приведет к раннему закрытию промысла именно в тот момент, когда рыба подойдет к их участкам.

Руководитель хабаровского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВНИРО» Денис Коцюк также отмечает, что в нечетные годы рыбы меньше.

- Это связано с цикличностью появления рыбы. Например, горбуша имеет высокую численность в Хабаровске только в четные годы. А в северных районах, наоборот, в нечетные годы, - отмечает он.

Также, по словам Дениса Коцюка, ожидается низкий уровень подхода кеты. И это тоже связано с цикличностью прохода рыбы.

Что же до проходных дней, когда рыболовство запрещено, то в этом году утверждено введение «проходных дней» день через день для плавных сетей и один день в неделю для ставных неводов и заездков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру