Проблема аварийного жилья в Хабаровском крае решится быстрее: Москва согласовала Дегтяреву заявку на сверхлимитное финансирование

Регион получит 2,23 миллиарда рублей на ликвидацию бараков

Регион получит 2,23 миллиарда рублей на ликвидацию бараков
Проблема аварийного жилья в Хабаровском крае решится быстрее: Москва согласовала Дегтяреву заявку на сверхлимитное финансирование

Хабаровский край получит сверхлимитное финансирование расселения аварийного жилья. На сегодняшний день известно, что фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку для региона. За счет этих денег расселят дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

Речь идет о сумме 2,23 миллиарда, которые освоят в рамках программы расселения бараков на 2022-2023 годы. Деньги регион сможет использовать и для строительства, и для покупки квартир на вторичном рынке. Ограничений по лимитам в течение года не будет. Кроме того, из бюджета региона выделят еще 952,35 миллиона рублей.

- За счет ожидаемого финансирования планируют обеспечить нормальным жильем 2218 человек, сейчас живущих в развалюхах. Из них 1097 человек проживают в Хабаровске, 51 человек - в поселке Литовко Амурского района, 192 человека - в Бикине, 132 человека - в поселке Токи Ванинского района, 282 человека - в Комсомольске-на-Амуре, 120 человек - в поселке Уктур Комсомольского района, 14 человек - в селе Константиновка Николаевского района, 237 человек - в Советской Гавани и 93 человека - в поселке Майском Советско-Гаванского района, - отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Напомним, расселение аварийного жилья - одна из проблем, обозначенных Михаилом Дегтяревым после назначения на пост врио губернатора Хабаровского края. На всем протяжении работы в регионе он с успехом добивается ее решения, прорабатывая этот вопрос как с местными властями (на уровне каждого МО необходимо было разработать и принять соответствующую программу), так и на федеральном уровне, чтобы получить дополнительное финансирование на эти цели.

Ранее сообщалось, что в январе Михаил Дегтярев и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подписали соглашение о финансировании программы расселения аварийного жилья в Хабаровском крае. Также стороны обсудили параметры взаимодействия властей региона с госкорпорацией.

В рамках подписанного документа сократили сроки расселения аварийных домов в крае, признанные непригодными для проживания до 1 января 2017 года. При финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ Хабаровский край взял на себя обязательства завершить соответствующую региональную программу до 31 декабря 2022 года, а не в 2025 году, как планировалось ранее.

Примечательно, что в согласованной Михаилом Дегтяревым программе расселения участвуют муниципалитеты всего края, а не только Хабаровск. Главе региона удалось добиться от местных властей честной информации о проблемах в этой сфере. Это во многом и позволило сформировать объективную заявку и первыми защитить ее на федеральном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру