В работе Дегтярева просматривается опора на людей - эксперт об отчете главы региона за 2020 год

По мнению Валерия Чудесова, исполнительной власти в регионе удалось сделать больше, чем от нее ожидали

По мнению Валерия Чудесова, исполнительной власти в регионе удалось сделать больше, чем от нее ожидали
В работе Дегтярева просматривается опора на людей - эксперт об отчете главы региона за 2020 год. Фото: правительство Хабаровского края

На днях глава Хабаровского края отчитался перед депутатами Законодательной думы о проделанной правительством работе. Время, в которое Михаилу Дегтяреву пришлось встать у руля Хабаровского края, выдалось, прямо скажем, непростым.

Тут и смена главы исполнительной власти, и вызванные этим волнения, и разгорающаяся в регионе пандемия коронавируса, спровоцировавшая взрывной рост заболеваемости и упадок экономики, и весеннее наводнение, изрядно попортившее нервы как обычным людям, так и главам поселений, расположенных на Амуре.

Тем не менее Дегтярев, поставленный во главе правительства Хабаровского края, сумел с этими вызовами справиться - считают эксперты. Врио губернатора сформировал достаточно эффективную команду, способную грамотно решать самые разноплановые задачи.

Что касается отчета, то по словам главы региона экономика края постепенно начинает восстанавливаться. Неудивительно - чтобы поднять ее с колен после сокрушительного нокаута от ковида, был составлен план восстановления экономики, доходов и занятости, состоящий из целых 200 мероприятий.

- Исполнительная власть сработала эффективно. Она отчиталась, и реально было видно, что сделано многое, - отмечает Валерий Чудесов, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления РАНХиГС. - Мало того - были обозначены некоторые моменты, связанные с перспективами социально-экономического развития. Это очень важный момент. Хотелось бы подчеркнуть, что мы можем оценить эти десять месяцев работы правительства под руководством Дегтярева, с учетом всех сложностей, с которыми ему пришлось столкнуться, положительно. За два месяца он объехал все районы и своими глазами оценил ситуацию. Тут важно понимать, что человек новый и должен был увидеть проблемы своими глазами, он должен был понять, как их можно решить, подготовить соответствующие решения и приступить к их выполнению, причем сразу по многим направлениям. Что под руководством Дегтярева достаточно хорошо получилось.

Главное, по мнению политологов, - у Дегтярева есть четкий план развития Хабаровского края, который предусматривает возвращение региону лидерских позиций в ДФО уже в ближайшей перспективе. В своем докладе врио губернатора достаточно ясно и четко определил будущие точки роста и ресурсы, которые позволят Хабаровскому краю выйти на лидирующие позиции.

- Еще хотелось бы отметить, что в работе Дегтярева просматривается опора на людей, - считает эксперт. - Он умеет слушать и умеет слышать. Это не одно и то же. Можно слушать, но не вникать в суть проблем, которые поднимает человек, муниципалитет, предприятие. Дегтярев послушал, услышал и понял. Чего только стоит создание Народного совета, который успешно работает. Опора на активность граждан - это, по сути, опора на гражданское общество. Опора на неравнодушных людей, которые не просто жалуются, но и готовы предложить решения проблем, сделать наш регион лучше, это очень ценно. Такого у нас я не помню.

Также отмечается, что Дегтяреву удалось наладить диалог с федеральным центром, что не удавалось предыдущему главе региона. Дегтярев умеет договариваться. В переговорах с федеральным центром он последовательно отстаивает интересы Хабаровского края и практически всегда получает то, чего добивается. Так было и с выделением более трех миллиардов рублей на строительство дамбы, так было с дополнительным гособоронзаказом для предприятий Комсомольска, так было и с увеличением финансирования дорожного строительства в крае и получением финансирования на расселение аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру