Рост цен на бензин в Хабаровском крае считают «некритичным»

По данным регионального УФАС, уровень цен на бензин на автозаправочных станциях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре на начало года в основном остался на прежнем уровне

По данным регионального УФАС, уровень цен на бензин на автозаправочных станциях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре на начало года в основном остался на прежнем уровне
В середине января стоимость бензина на автозаправках компании «Роснефть» в Хабаровском крае повысилась на 30 копеек. Фото: Ольга Григорьева

«Я не плачу, просто цена на бензин в глаз попала», - вот так, с юмором встречают россияне очередное известие о повышении стоимости топлива на автозаправках. Медленными, но верными скачками, цена карабкается вверх. В середине января стоимость бензина на автозаправках в Хабаровском крае повысилась приблизительно на 30 копеек. Однако в целом ситуация в регионе остается стабильной.

ЦЕНЫ РАСТУТ?

По прогнозам экспертов, оптовые цены на топливо в России взлетят уже в январе - цена на нефть растет. При этом курс рубля не изменился, он по-прежнему слаб. Продавать бензин на внутреннем рынке нефтяникам сейчас не выгодно. Рост цены на нефть, снижение экспортной пошлины из-за налогового маневра, а также рост акцизов заставляют компании задуматься об экспорте. Напомним, ставки акцизов повысятся на 4% по сравнению с прошлым годом. Как результат - сокращение предложений на внутреннем рынке и рост цен на горючее.

Еще в декабре до 48 тысяч рублей за тонну подорожал АИ-92 и почти до 49 тысяч рублей - АИ-95. Удорожание составило 8%.

Росту оптовых цен способствует и снижение предложений на внутреннем рынке, считают эксперты. Вероятнее всего это связано с увеличением отгружаемого на экспорт объема топлива. Кроме того, дает о себе знать повышенный предновогодний спрос на бензин со стороны автолюбителей. Оживились и независимые операторы, занятые на мелкооптовом рынке. Повышение акцизов на моторные топлива и ожидаемый в этой связи рост цен стимулировал их активность в этом направлении.

ДЕМПФЕР В ПОМОЩЬ

11 января заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, слова которого приводит ТАСС, сообщил о том, что цена на бензин самой популярной в стране марки АН-92 выросла в ушедшем в 2020 году на 2%. По его прогнозам, темпы удорожания бензина в 2021 году также останутся ниже инфляции. По прогнозу Центробанка она составит 3,5 - 4%.

Господин Новак подчеркнул, что рост стоимости бензина в стране удается сдерживать за счет специального компенсирующего механизма - демпфера.

Суть механизма проста - с 1 января 2019 года государство возмещает нефтяным компаниям недополученные доходы при поставках топлива на внутренний рынок. Если цены на горючее внутри страны ниже рыночных - компания получает компенсацию из бюджета. Если картина обратная - цены на внутреннем рынке выше, нефтяники отдают часть прибыли в казну.

Демпфер позволяет избежать резких скачков роста стоимости на топливо для потребителей, как это было до появления механизма, например, в 2018 году, Тогда цена топлива мгновенно выросла на 9,4%.

- Если по результатам мониторинга в каких-либо регионах наблюдается резкое удорожание горючего, то компетентные органы оперативно проводят проверки и выявляют причины роста цен. Вкупе с демпфером такая политика дает возможность сохранять стабильную стоимость горючего на внутреннем рынке, - рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов телеканалу RT.

Тем не менее способен ли действующий механизм и дальше сдерживать рост цен - вопрос открытый.

Параметры демпфера, которые корректировались в середине 2019, уже не отвечают современным условиям, считает Евгений Тыртов из Vygon Consulting, мнение которого приводит «Коммерсант». Компенсаций, которые получают нефтяники в случае убытков, может оказаться недостаточно. Уже второй год подряд рост цен в рознице ниже темпов инфляции, при том, что условные цены внутреннего рынка в формуле демпфера индексируются ежегодно на 5%. Таким образом, отмечает Тыртов, с ростом внешних котировок демпфер отстает от реальных цен на рынке. Нефтяники несут убытки, так как вместо компенсаций вынуждены сами платить в бюджет.

БЕЗ ПЕРЕМЕН

В Хабаровском крае ситуация пока стабильна. По данным регионального УФАС, уровень цен на бензин на автозаправочных станциях Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре на начало года в основном остался на прежнем уровне. На 30 копеек повысилась стоимость бензина на АЗС АЗК компании РН «Восток Нефтепродукт» На 20 января цена там составила:

- в Хабаровске - АИ - 92 - 45,90 рубля за литр, АИ - 95 - 47,80 рубля;

- в Комсомольске-на-Амуре  - АИ-92 - 45,65, АИ-95 - 47,80.

На 15 копеек по сравнению с прошлым годом выросла цена на дизельное топливо. На сегодняшний день она составляет 52,40 рубля.

Компания ННК цену на бензин пока не повышала.

Стоимость АИ-92 в Хабаровске - 45,47 рубля, АИ - 95 - 47,46 рубля, ДТ - 51,36.

В Комсомольске-на-Амуре стоимость топлива, по данным ведомства, несколько ниже: АИ-92- 45,24, АИ-95 - 47,46. ДТ - 41,46.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру