Господдержку для развития животноводства получат в Хабаровском крае

Итоги конкурса на получение грантов для сельхозтоваропроизводителей подведут в ноябре.

Господдержку для развития животноводства получат в Хабаровском крае
ФОТО pixabay

Государственная поддержка пойдёт на наращивание поголовья крупного рогатого скота молочного направления и модернизации животноводческих помещений.

ООО «Вектор» уже получила поддержку на переоснащение родильного отделения. В планах модернизировать животноводческие помещения и приобрести племенной молодняк молочного направления.

Краевые власти в этом случае компенсируют до 80% затрат, но не более 120 тысяч рублей в пересчете на одну племенную особь и не более 200 тысяч рублей на одно скотоместо.

На сегодняшний день животноводство в регионе в приоритете.

Для повышения реализации молока, привлечения новых инвесторов, обеспечения рентабельности животноводческих предприятий молочного направления в два раза увеличена ставка. За килограмм проданного молока с октября 2020 года в крае повысили ставку субсидии почти в два раза (с 6,5 до 12 рублей).

Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств активно проявляют интерес к развитию животноводства в крае. С 2012 года гранты предоставлены 200 КФХ на общую сумму более 700 млн. рублей.

Стоит отметить, что результаты поддержки малых хозяйств ощутимы. Уже три года прирост производства молока у КФХ вырос на 8-10 %. Господдержку хотят получить большинство фермеров, сообщает пресс-служба правительства Хабкрая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру