«Будем наводить порядок!» Два месяца работы Михаила Дегтярёва во главе Хабаровского края

Вот уже два месяца Хабаровским краем руководит Михаил Дегтярёв. Врио губернатора был назначен на пост 20 июля. За это время глава региона успел сделать довольно много – во всяком случае, ему удалось решить сразу несколько серьёзных вопросов по выводу края из кризиса.

«Будем наводить порядок!»  Два месяца работы Михаила Дегтярёва во главе Хабаровского края

Конечно, добиться значительных изменений в жизни региона за два месяца просто нереально. Тем более в случае с Хабаровским краем на это может уйти даже больше одного года. Но Михаил Дегтярёв движется в верном направлении.

К слову, за это время главе региона удалось полностью войти в курс дел, сформировать костяк команды, и благодаря личному вмешательству решить ряд болезненных вопросов, волнующих население.

Что удалось сделать и какие задачи обозначил Михаил Дегтярёв?

Транспортный налог

Так, по инициативе врио губернатора был снижен транспортный налог, считавшийся одним из самых высоких в ДФО. Животрепещущий вопрос автолюбителей был задан Михаилу Дегтярёву в ходе «Прямой линии» в начале сентября. Глава региона поддержал инициативу граждан.

Было решено, что с 1 января 2021 года платёж снизится для владельцев автомобилей старше трёх и десяти лет, которые составляют до 96% личного легкового транспорта хабаровчан.

– Поступают жалобы от автомобилистов, что у нас один из самых высоких транспортных налогов. Экономия по управленческому аппарату на следующий год составляет 405 миллионов. Со следующего года мы снизим транспортный налог, и он будет на уровне, а по некоторым автомобилям даже ниже, чем в Приморье. Снизим его со следующего года, а платить по новой ставке автолюбители будут уже в 2022 году, – отметил Михаил Дегтярёв в ходе «Прямой линии».

Бесплатное питание для младших школьников

Также глава региона решил вопрос с бесплатным горячим питанием для всех учащихся младших классов в регионе.  Врио губернатора взял ситуацию под личный контроль и совместно с правительством края в ручном режиме решил вопросы по каждой школе.

В итоге, все претензии устранить удалось, с сентября горячее питание для младшеклассников стало доступно во всех школах. Кроме того, компенсация за питание предоставляется также детям, обучающихся на дому.

Льготные авиаперелёты

Кроме этого, глава региона решил вопрос о продлении программы льготных авиаперелетов для жителей северных районов края. Из регионального бюджета на субсидирование выделено 33 млн. рублей.

– Льготные билеты сохраняются, – заверил врио и напомнил, что это одно из направлений, которые экс-губернатор Сергей Фургал сделал.

Расходы на чиновников стали ниже

Стоит отметить, что также по решению главы региона, были снижены расходы на чиновников. За год бюджет будет экономить свыше 400 млн. рублей. Об этом Дегтярёв сообщил после заседания комиссии по стратегическому развитию региона в среду, 26 августа. В своём Telegram-канале врио губернатора написал:

«Сегодня на заседании комиссии по стратегическому развитию края решали, где найти дополнительные ресурсы в нашем бюджете. Министры говорят, что денег нет. А вот по оценкам независимых аудиторов, которых я пригласил, в краевой казне мы дополнительно можем высвободить не менее 7-9 млрд, причем не снижая расходы на социальную сферу. Будем наводить порядок!»

Эксперты отмечают, что Михаил Дегтярёв в своей работе всегда грамотно расставляет приоритеты, фокусируясь на темах, которые в наибольшей степени волнуют людей.

Премия лучшим школьникам

Так, в этом году, по поручению главы региона была введена выплата в 100 тыс. рублей для выпускников школ, набравших 95 и больше баллов на ЕГЭ.  Отмечается, что 33 старшеклассника в крае набрали наивысший балл по одному предмету. Ещё трое получили 200 баллов сразу по двум предметам.  Награждение выпускников школ прошло в детском центре «Созвездие».

– Вы первые, кто получили эти сертификаты и премии. Никогда не останавливайтесь, двигайтесь только вперёд. И те, кто уедет – возвращайтесь в родной край. Вы здесь очень нужны, – поздравил выпускников Дегтярёв.

Ветхое жильё

За два месяца работы также наметились подвижки в вопросе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, глава региона распорядился разработать новую программу расселения ветхого фонда, включив в неё дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

«Доступная рыба»

Кроме этого, главой региона, в рамках социального проекта «Доступная рыба», впервые за несколько лет решено увеличить объём поставок морской рыбы и других водно-биологических ресурсов. Теперь жителям края можно приобрести около 600 тонн продукции по сниженным ценам.

Длительное время потенциал Хабаровского края сдерживали многочисленные политические конфликты и отсутствие диалога между региональной и местной властью. Назначение Дегтярёва обнулило все межэлитные конфликты, а сам глава региона инициировал равноправный диалог со всеми местными главами и политическими силами.

Крупные государственные контракты

Так, в августе, министр обороны России вместе с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым посетили Комсомольск-на-Амуре. После осмотра производственных площадок судостроительного и авиационного заводов, было решено заключить долгосрочный контракт на поставку самолетов Су-35С. В перспективе, большой заказ планируется на Амурском судостроительном заводе.

После изучения готовности предприятий к выполнению крупных оборонных заказов, представители военного ведомства выступили за заключение договора на строительство шести современных корветов и многофункциональных истребителей Су-35с. Ожидаемая сумма госконтракта составляет 630 миллиардов рублей.

За последние два месяца в регионе открылось несколько крупных предприятий (запуск Совгаванской ТЭЦ и угольного терминала в Ванинском районе), что позитивно скажется на региональной экономике и уже создало новые рабочие места.

Михаил Дегтярёв лично участвовал в запуске ТЭЦ в Советской Гавани. Новая ТЭЦ позволит сделать энергетический прорыв в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края.

Экология под контролем

Врио губернатора взял под свой личный контроль болезненные вопросы экологии. Так Михаил Дегтярёв обязал инвестора угольного терминала у мыса Весёлый инициировать диалог с населением, подчеркнув, что без одобрения населения ни один подобный проект не может быть реализован.

Кроме того, по инициативе врио губернатора расширена охранная зона вокруг озера Амут. Такое поручение Дегтярёв дал краевому правительству после встречи с местными жителями и экологическими активистами.

Впервые за много лет Михаилу Дегтярёву удалось наладить конструктивный диалог со всеми главами муниципалитетов. Одним из первых мероприятий с участием врио стала встреча с главами всех районов.

 «Дорожная карта» проблем региона

Кроме того, всего за 2 месяца Дегтярёв лично объехал все 17 районов и трижды побывал в Комсомольске-на-Амуре. За это время он успел составить «дорожную карту» проблем региона, которую методично отрабатывает, опираясь на региональные и федеральные ресурсы.

Примечательно, что к решению проблем он подключает и общественных активистов. Так по итогам разбирательств вокруг рубок возле Амута одному из экологических активистов был предложен ответственный пост в краевом правительстве.

Михаил Дегтярëв побывал на месте, где вырублено 110 гектаров тайги и обсудил ситуацию с руководством управления лесами и Минприроды края.

- Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан, а охранную зону вокруг озера Амут увеличить. Это поручение краевому Минприроды, - заявил врио губернатора.

Эксперты отмечают, что Дегтярёв, будучи политиком федерального уровня умеет грамотно решать проблемы при помощи федеральных органов власти, компенсируя с их помощью нехватку ресурсов на уровне региона.

Фото: khabkrai.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру