Транспортный налог ниже, чем у других

Транспортный налог ниже, чем у других

Для автолюбителей края наконец-то наступило радостное событие, которого все они ждали очень долго. С 1 января 2021 года транспортный налог для всех автовладельцев Хабаровского края будет рассчитываться по-новому. По ряду наиболее популярных автомобилей ставка будет ниже действующей в Приморском крае. Например, на машину до 100 л.с. возрастом до 3 лет транспортный налог составит 12 рублей за лошадиную силу, с 3 до 10 лет снизится до 10 рублей, а старше 10 лет – 8 рублей. Для автомобилей мощностью свыше 100, но менее 150 лошадиных сил будут действовать следующие ставки: до 3 лет – 16 рублей, от 3 до 10 – 15 рублей, старше 10 – 12 рублей. Автомобили других мощностей также ожидают аналогичные понижения.

Решение об этом было принято на внеочередном заседании Законодательной Думы, созванном по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярёва. Депутаты уже приняли в окончательной редакции краевой закон о снижении ставок транспортного налога, он вступит в силу с начала следующего года.

Напомним, что в конце августа Михаил Дегтярев заявил о том, что в крае очень высок транспортный налог и есть необходимость снизить его, а также возможность сделать это за счет экономии на содержании правительственного аппарата. Он обещал, что уже в начале сентября вынесет на рассмотрение Закдумы соответствующий проект закона. Автолюбители пожимали плечами, им обещали снижение налога уже очень давно. Однако закон принят в кратчайшие сроки.

Напомним, что транспортный налог в Хабаровском крае - один из самых высоких в стране. Из-за этого многие автомобилисты предпочитают ставить машины на учёт в соседнем Приморье. Снижение ставок, возможно, вернет налоговые поступления от тысяч автовладельцев в бюджет региона - тем самым будут нивелированы выпадающие доходы в размере 226 млн руб. К тому же врио губернатора уже озвучил, что снижение затрат на аппарат правительства, краевой думы и мировых судей даст экономию более 400 млн руб. в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру