Хабаровский край ждёт "перезагрузка" пассажирских перевозок

Хабаровский край ждёт "перезагрузка" пассажирских перевозок

Как известно, пассажирские автоперевозки, один из острых вопросов в крае. Накануне Врио губернатора Хабаровского края провел совещание на эту тему. Михаил Дегтярев уже успел вникнуть в проблему, которая в настоящий момент стоит перед транспортной отраслью в крае и первые решения уже были приняты на встрече с отраслевиками. Участники обсудили необходимость обновления подвижного состава, перевод автобусов на газомоторное топливо, а также пресечение правонарушений с участием общественного транспорта.

Нельзя не заметить, что на сегодняшний день сообщение между городами и районами обеспечивается по большому счету за счет эксплуатации изношенной техники, что делает каждую поездку рискованной для пассажиров. Между тем автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт Хабаровского края – ключевая сфера экономики.

В итоге проведённого министерством транспорта и дорожного хозяйства анализа, был сделан вывод, что по краю необходимо заменить около трёхсот автобусов с износом более 75 %. Обновлять автопарк начиная с 2021 года предполагается в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Хабаровского края" и национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Соответствующая заявка уже направлена в Минтранс РФ.

Отметим, что на сегодня сеть пассажирских перевозок состоит из 270 автобусных маршрутов. На территории края зарегистрировано более 7 тысяч единиц пассажирского транспорта, из них более 1,3 тыс. задействованы на регулярных перевозках пассажиров. За первое полугодие 2020 года автобусами, троллейбусами и трамваями перевезено свыше 35 млн человек. В бюджет Хабаровского края уплачено более 29 млн рублей налогов.

Также один из важнейших вопросов, рассмотренных на совещании - это перевод автобусов на газомоторное топливо. Это одна из лучших практик, хорошо зарекомендовавшая себя в других регионах, ведь газомоторное топливо - это экономично и экологично. На данный момент этот вопрос также планируется решить с помощью привлечения федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру