Совгаванская ТЭЦ торжественно введена в эксплуатацию

Совгаванская ТЭЦ торжественно введена в эксплуатацию

В Хабаровском крае введена в эксплуатацию Совгаванская ТЭЦ. В торжественной церемонии приняли участие председатель правления – генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов и врио губернатора региона Михаил Дегтярев. По видеосвязи они отдали команду на пуск всех агрегатов. За считанные минуты станция вышла на мощность в 63 МВт.

Как подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв, Совгаванская ТЭЦ - долгожданный объект, который поможет вывести из эксплуатации как отработавшую Майскую ГРЭС, так и старые котельные. Он также отметил, что ТЭЦ создаст новые возможности для развития экономики.

- Станция отвечает всем современным требованиям. Она работает на нашем Ургальском угле, при этом 99,6% всех выбросов будет улавливаться очистными фильтрами. Это существенно улучшит экологическую ситуацию в целом. Кроме того, ТЭЦ даст экономию, так как можно будет закрыть неэффективные котельные, - заявил врио губернатора.

Михаил Дегтярев даже отметил, что ТЭЦ также даст дополнительные возможности для бизнеса, которыом ранее в не хавтала в данном районе необходим мощностей. Плюс ко всему она станет надежной основой для развития перспективного Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла и свободного порта Ванино.  

Совгаванская ТЭЦ – последний из четырех приоритетных проектов ПАО "РусГидро" по строительству тепловой генерации на Дальнем Востоке, реализованный в соответствии с Указом Президента РФ. Мощность станции - 126 МВт электрической и 200 Гкал/ч тепловой энергии. В год она будет вырабатывать 630 млн кВт·ч, что в три раза превышает возможности Майской ГРЭС. На ТЭЦ трудоустроены 380 человек.

Следующим объектом ПАО "Русгидро" планирует построить в Хабаровске ТЭЦ-4, которая заменит технически устаревшую хабаровскую ТЭЦ-1. Данный проект уже был обсужден с врио губернатора.

Несмотря на то, что Михаил Дегтярев приехал в регион менее двух месяцев назад, ему уже удалось вникнуть в ситуацию, происходящую в районах. Напомним, что одной из первых рабочих поездок врио губернатора была именно поездка в Советско-гаванский район в частности с целью посещения достраивоемой ТЭЦ. Во время той встречи были уточнены конкретные сроки запуска, тарифы и технические нюансы работы объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру