Лариса Лисова, председатель собрания депутатов советско-гаванского муниципального района

«Мы должны быть с инвесторами «Порта Дальний» единой командой»

Строительство «Порта Дальний» сопровождается активными дискуссиями среди жителей Советско-гаванского района и поселка «Заветы Ильича», недалеко от которого он будет построен. Компания-инвестор проекта на днях опубликовала Декларацию, в которой публично обязалась перечислять 10% от прибыли порта в фонд социального развития этого населенного пункта.

«Мы должны быть с инвесторами «Порта Дальний» единой командой»

Для развития «Заветов» и прекращения оттока жителей из поселка, конечно, необходимо решать самый широкий спектр социально-экономических проблем. Для того, чтобы составить более детальную картину потребностей его жителей, наши корреспонденты обратились с вопросами к председателю Собрания депутатов Советско-гаванского муниципального района Ларисе ЛИСОВОЙ.

- Лариса Юрьевна, в поселке «Заветы Ильича»в ближайшее время может начаться масштабное строительство морского терминала «Порт Дальний». Как Вы относитесь к этому проекту?

- Раньше поселок был военно-морской базой.Здесь размещались подводные лодки, большие и малые противолодочные корабли, тральщики.Поселок развивался, все были счастливы. Но военные ушли, и поселок постепенно пришел в упадок. Я, как жительница этого поселка, двумя руками за его дальнейшее экономическое развитие. Но ни в коем случае не должно пострадать здоровье людей. ООО «Порт Дальний», как нам показалось вначале, не достаточно проинформировал население, прежде чем начать какие -то работы. Мы даже написали запрос от нашего районного собрания депутатов в межрегиональное управление «Росприроднадзора» - во Владивосток.

Наверное, была бы немного иная ситуация, если бы инвесторы сразу публично объявили о своих планах, провели бы предварительные общественные слушания, на которых объяснили бы жителям, чем проект строительства порта им выгоден. Я лично, например, считаю, что выгоды, конечно, в данном случае,гораздо больше.

Давайте рассмотрим с экономической точки зрения.Только за то, что инвесторы порта недавно убрали зеленые насаждения, они уже заплатили в местный бюджет 37 млн. рублей. Ну это же деньги! Потом, что мне импонирует, они идут навстречу любым пожеланиям людей, говорят: пожалуйста, пишите, мы все для вас сделаем! Окна в школу? Поставим. Дороги?Отремонтируем. Пляж? Сделаем. Бассейн тоже готовы для вас построить!Это тоже нормальная практика, я считаю.

На благо поселка будет создан фонд, которому будет безвозмездно передано 10% ООО «Порт Дальний». Прибыль порта будет распределяться между партнерами, и 10% будет приходиться на долю Фонда.

Я считаю, это большой плюс для наших жителей. Минусов меньше. Но, конечно, хотелось бы, прежде всего, чтобы инвесторы как можно активнее шли на контакт с населением. Это бы способствовало формирования доверия у людей.

- Как, на Ваш взгляд,лучше всего было бы информировать жителей района и поселка «Заветы Ильича» по поводу строительства нового порта?

- Мне кажется, информации на самом деле сейчас достаточно. Если есть желание ее получить, то никто ее не скрывает. Более того, мы два раза ездили на мыс Веселый, проводили встречи в администрации, вся информация по поводу строительства всем желающим предоставляется. Сейчас готовится общественные слушания, итоговое заседание состоится 30 сентября в культурно-информационном центре у нас в поселке.Вся проектная документация находится в открытом доступе. Можно все посмотреть, внести любые предложения инвесторам.

- Лариса Юрьевна, как, на Ваш взгляд, должно быть организовано взаимодействие районных властей с инвестором строительства «Порта Дальний», чтобы обеспечить новыми рабочими местами прежде всего местных жителей?

- Разумеется, рабочие места – одна из главных проблем региона.Люди, к сожалению, уезжают отсюда, так как рабочих мест хронически не хватает. И если новый инвестор к нам зайдет, то я хотела бы, чтобы работа была поставлена так, как это было сделано, с компанией, в порту Ванино. То есть были организованы профильные классы в школах, как это было осуществлено в нашей 16-й школе«Заветов Ильича».То же самое было было сделано в нашем техникуме.Он будет готовить специалистов нужного профиля.

Кстати, когда производилась вырубка зеленых насаждений под изыскательские работы нового порта, я поинтересовалась, сколько наших местных жителей на них работало. 30 человек! И все они получали очень хорошую зарплату.

При этом 17 человек инвесторы нового порта отправили на обучение в Приморский край. Я думаю, что это совершенно правильная позиция.Готовить будущих специалистов нужно со школы.Тогда гораздо больше шансов, что они потом вернутся на местные предприятия, на свою малую родину.

- Как известно, много имущества граждан - дачи, гаражи и многое другое – в Вашем районе сегодня располагается на землях, юридически принадлежащих государственному органу. Вы, как глава законодательной власти района, с какими инициативами могли бы выступить в поддержку жителей?

- Вчера я слушала прямой эфир с Михаилом Дегтяревым, ВРИО губернатора Хабаровского края. Он сказал, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время. Я думаю, тут есть, над чем подумать. В «Заветах Ильича» земли практически все принадлежат военному ведомству, в поселке Майском –на 80%. И это действительно проблема, потому что люди боятся на этой территории строить свои дома. А вдруг, завтра придется все это сносить?

- Лариса Юрьевна, и все же, Вы за реализацию нового проекта, или у Вас есть какие-то сомнения на этот счет?

- Я, конечно, за. Но я также выступаю за то, чтобы мы были с инвесторами одной единой командой. Чтобы мы делали одно общее дело на благо наших жителей!

ИСТОЧНИК: Комсомольская правда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру