Дегтярёв добился поддержки федерального Минспорта

Край продолжают посещать федеральные чиновники. Накануне в Хабаровск с рабочей поездкой прибыл министр спорта РФ Олег Матыцин. Целью его визита была проверка хода строительства Дальневосточного учебно-спортивного центра подготовки сборных команд, а также встреча с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым по вопросам развития как профессионального, так и любительского спорта в крае а также реализации нацпроекта «Спорт – норма жизни».

Дегтярёв добился поддержки федерального Минспорта
Фото: khabkrai.ru

По итогам встречи Михаил Дегтярев и Олег Матыцин подписали соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и федеральным министерством. Речь идет о взаимодействии в области подготовки кадров, строительстве спортивной инфраструктуры, ряде других направлений.

Олег Матыцин отметил, что поддержке спорта на Дальнем Востоке уделяется огромное внимание на федеральном уровне и министерство планирует продолжать укрепление материально-технической базы, совместно краем готовить кадры

- Мы заинтересованы в том, чтобы в регионе проводились не только всероссийские, но и международные соревнования, так как Хабаровск является точкой интеграции в страны АТР. Это наши ближайшие соседи, с которыми мы также выстраиваем взаимодействие, - подчеркнул министр.

По словам врио губернатора, с помощью федерального нацпроекта в регионе развивается спортивная инфраструктура. Речь идет о создании площадок ГТО, строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов. Также ко Дню края в регионе планируется открыть краевой дворец Самбо. На модернизацию спортивной инфраструктуры в крае выделено 1,5 миллиарда рублей. До 2024 года площадки для сдачи норм ГТО должны быть оборудованы во всех районах края.

По поручению врио губернатора также продолжится и поддержка профессиональных команд.

- У болельщиков края есть три горячо любимых команды. Это хоккейные клубы «Амур» и «СКА – Нефтяник», футбольная – «СКА – Хабаровск».  Находясь в элите отечественного спорта, они достойно представляют регион. Мы со своей стороны стараемся решать финансовые проблемы. Например, в течение трех лет не было спонсоров у команды «Амур». Решили эту проблему. Будем выводить клуб в лидеры КХЛ. Уверен, что кубок Гагарина в обозримой перспективе может приехать в Хабаровск, - заявил Михаил Дегтярев.

Следует напомнить, что до того как занять должность врио руководителя региона, Михаил Дегтярев возглавлял комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, поэтому не понаслышке знаком с проблемами спорта в стране и регионах. Это позволило ему максимально быстро включиться в работу над развитием спорта в крае.

Врио губернатора также попросил у Олега Матыцина поддержать проект строительства 50-метрового бассейна в Хабаровске в рамках единого федерального учебного комплекса для подготовки сборных команд. Благодаря такому спортивному сооружению в регионе появится возможность развивать водное поло, заплывы на длинные дистанции и ряд других видов спорта. Предполагаемая стоимость проекта около 800 млн. рублей.

- Конечно, такой бассейн очень нужен региону. В наших планах есть этот проект, уверен, что в ближайшем будущем совместно мы его реализуем, - подчеркнул Олег Матыцин.

Есть вероятность, что визит Олега Матыцина и его встреча с главой региона вызовет мощный толчок для развития спорта в крае. Следует отметить, что предыдущие визиты федеральных чиновников в край также окончились притоком целевых средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру