Инвестиционные перспективы Хабаровского края

На онлайн-конференции директор АНО АПИ Леонид Петухов рассказал о проектах в Хабаровском крае

На онлайн-конференции директор АНО АПИ Леонид Петухов рассказал о проектах в Хабаровском крае

У сайта «Твой Дальний Восток» в Москве начала работать своя студия, трансляцию из которой можно посмотреть в режиме реального времени. Первым гостем и стал директор АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Леонид Петухов. Во время часовой беседы он рассказал об инвестиционных проектах на Дальнем Востоке и, в частности, в Хабаровском крае.

34 млрд. рублей готов вложить инвестор в строительства жилья в микрорайоне Ореховая сопка в Хабаровске. Застройщик будет работать в регионе с использование механизмов территории опережающего развития (ТОР).

— Развитие микрорайона Ореховая Сопка в Хабаровском крае планируется активизировать с помощью режима ТОР. Там планируется застраивать около 1,5 млн кв. м жилья. В настоящий момент мы активно работаем с одним из застройщиков — ООО "СЗ Перспектива", который планирует реализовать проект "Вершины", — приводятся в сообщении слова Леонида Петухова, генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Проектом предусмотрено строительство в три очереди 25, 18, 13 и 9-этажных жилых домов общей площадью квартир около 470 тыс. кв. м. Площадь освоения территории, поделенной на кварталы Пихтовый, Кедровый и Маньчжурский, составляет 69 га. За семь лет в застройку вложат 34 млрд рублей, на нулевую стадию проект выйдет до конца года.

В новом жилищном комплексе построят детские сады, две школы, детскую поликлинику. Дворы будут благоустроены, озеленены и обеспечены площадками для отдыха.

На конференции вопрос инвестиционных проектов в крае поднимался неоднократно. Были отмечены такие проекты. Так, например, успешным признан опыт в Комсомольске-на-Амуре.

- Хотелось бы больше видеть движение в Комсомольске-на-Амуре. Потому что это город федерального значения. Есть поручение Президента о том, что мы должны его развивать, поэтому любого инвестора, который приходит с обрабатывающим производством, мы приглашаем именно в Комсомольск. И эта работа очень приносит большие плоды. Вы знаете, Корпорация по развитию Дальнего Востока, они большие молодцы, построили готовые корпуса на площадке «Парус» в Комсомольске-на-Амуре. Они практически заполнены на сто процентов. На мой взгляд так и надо работать, то есть создавать нормальные помещения, потому что некоторым инвесторам нужна инфраструктура, а они сами знают, что они хотят строить. Но для таких небольших обрабатывающих и сборочных производств, как в Комсомольские-на-Амуре, конечно, нужны готовые помещения уже куда заходишь включаешь компьютер и работаешь, - объяснил Леонид Петухов.

Также речь зашла и о Большом Уссурийском острове, который сейчас планируется активно развивать для успешного взаимодействия с нашими китайскими соседями, с точки зрения как торговли, так и туризма.

- Это большая работа, которую нужно делать. Как вы знаете, остров поделен пополам. И у нас очень большая программа, как сделать так, чтобы это была единая система, такой остров, которым могли бы гордиться и мы, и китайцы с точки зрения сотрудничества. Потому что туристический поток очень большой, - подчеркнул Леонид Петухов.

Отмечены были и слабые места Хабаровского края. Так, например, директор АНО АПИ заострил внимание на том, что в крае достаточно слабо продвигаются сельскохозяйственные проекты. То есть, большая часть инвестпроектов – это в первую очередь деревообработка, заготовка леса и торговля им через Амур.

Как уже ни раз отмечалось, Хабаровский края – зона рискованного земледелия. Природа здесь вносит свои коррективы в работу сельского хозяйства. Но при этом здесь присутствуют большие площади земель, пригодных для сельского хозяйства.

Также Леонид Петухов еще раз рассказал о туристических возможностях Дальнего Востока. Ведь это не только традиционно любимое всеми Приморье, но и Камчатка – регион с уникальной природой и огромными возможностями в плане туризма.

Недавно Юрий Трутнев дал поручение рассмотреть возможность недорогих перелетов на Дальний Восток. Такая практика может существенно увеличить туристический поток в округе и дать мощный толчок к развитию туризма.

Так, например, Леонид Петухов рассказал о взаимодействии России и Исландии для того, чтобы перенять их успешный опыт в развитии туризма в стране.

- Мы провели переговоры по возможному сотрудничеству. Потому что, конечно, опыт Исландии уникален: то как они турпоток вырастили с 300 тыс. людей за 10 лет до 2, 5 млн. людей в год, поражает. Как раз очень похожие регионы по численности. И как раз 10 лет назад в Исландии ровно было столько туристов, сколько туристов на Камчатке сейчас. Исландия и Камчатка очень близки по своей природе, - отметил Леонид Петухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру