Не хлебом единым: как обеспечить продуктами Дальний Восток

Не хлебом единым: как обеспечить продуктами Дальний Восток

Полная ликвидация дефицита продуктов питания местного происхождения, а также значительное снижение стоимости продовольствия – такие задачи ставятся правительством страны в перспективе для Дальнего Востока России. Решать эти и другие подобные задачи будут в рамках новой доктрины продовольственной безопасности России, которую в январе утвердил президент Владимир Путин.

Так, в марте этого года вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев уже дал поручение Минвостокразвития России и Минсельхозу России разработать отдельную программу поддержки сельскохозяйственных проектов, реализуемых на Дальнем Востоке, для обеспечения продовольственной безопасности ДФО.

Барьеры пандемии

Сам себя почти на 100% Хабаровский край может обеспечить хлебобулочными и кондитерскими изделиями, а также молоком и всей линейкой молочных продуктов и колбасными изделиями. В остальном, на 80% регион по-прежнему остается «завозным». В первую очередь, поставки продовольствия в край происходят со всего дальневосточного округа – это Еврейская автономия, Приморский край, Амурская область, а также из Алтайского и Краснодарского краев. Бакалея завозится в основном из Московской области и Сибири. А также мы взаимодействуем с зарубежными поставщиками: Белоруссия, Казахстан, европейские страны и КНР.

– Сейчас у нас запасы по продовольственным товарам длительного хранения - до 60 дней. Что касается фруктов и овощей, то их в край завозят в объемах максимум на 5-10 дней, потому что у нас нет возможности длительного хранения. В регионе нет больших складских помещений, – пояснила нам и.о. замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края по вопросам торговли и пищевой промышленности Роза Качайкина. – До недавнего времени в край много фруктов завозилось из Турции. Это была альтернатива товару из КНР, запрет на который появился еще в августе прошлого года. Но из-за ситуации с пандемией коронавируса фрукты из Турции теперь тоже в регион не поступают.

Пока край не покрывает своей потребности по овощам и фруктам, поэтому, как только возникают проблемы с поставками продукции из других регионов, это сразу сказывается конечных ценах для населения.

– В январе уже была перекрыта граница с КНР около четырех дней, и наши предприниматели, в том числе и крупные оптовики, быстро переориентировались и стали завозить фрукты-овощи из Узбекистана и Азербайджана, США, Аргентины и других стран. Это, конечно, сказалось сразу на конечной цене для потребителя, так как и закупочная цена выше и логистика сложнее, – говорит Роза Качайкина.– Скоропортящиеся фрукты и овощи порой доставляют в регион самолетом, что, конечно, сказывается на цене в большую сторону.

А что у нас в борще?

По словам замминистра, «борщевая группа» (столовый и семенной картофель, морковь, капуста, свекла, лук) - тоже в основном привозная из Сибирского федерального округа и соседних областей. А по фруктам регион сотрудничает с Краснодарским краем, Липецкой областью, Крымом, а также их мы привозим из-за границы: Египет, ЮАР, Турция, Узбекистан, Азербайджан, Молдова, США, Новая Зеландия и Чили.

– В Хабаровском крае по овощам пока мощности небольшие. Сейчас в Минсельхозе мы работаем над расширением тепличных хозяйств, чтобы хотя бы на 50% покрыть потребность края в сельскохозяйственной продукции. Так, один из крупных тепличных комплексов «Джей Джи Си Эвергрин» в марте уже нарастил объемы на 40% по сравнению с прошлым годом, – сказала и.о. замминистра.

И если по фруктам регион не в силах покрыть свою потребность из-за климатических условий, то ситуацию с овощами, по мнению специалистов Минсельхоза, можно улучшить с помощью местных фермеров.

История с закрытием границ из-за распространения коронавирусной инфекции сформировала высокий спрос на продукцию местного производства у жителей нашего края. Как рассказали нам в региональном Минсельхозе, в регионе возросла инвестиционная активность в сфере сельского хозяйства, повышается интерес к мерам господдержки.

В Хабаровском крае действует, и хорошо себя проявила система поддержки фермеров. В нынешнем году запланировано более 150 миллионов рублей в виде грантов для крестьянско-сельских и фермерских хозяйств. Эти средства пойдут на строительство молочных животноводческих ферм, создание семейных фермерских хозяйств, а также на оборудование.

Всего же за последние семь лет государственную поддержку получили 200 фермерских хозяйств на сумму более 700 миллионов рублей. Это позволило построить и реконструировать пять крупных и 75 небольших животноводческих ферм, 21 теплицу для выращивания овощей и семь убойных пунктов.

Для обеспечения продовольственной безопасности в сложившихся условиях пандемии в региональном Минсельхозе проходят еженедельные видеоконференции с коллегами из федерального центра.

– На недавнем совещании с Министерством сельского хозяйства России говорилось, в частности, о том, что дефицита продуктов в регионе быть не может, так как в прошлом году был хороший урожай круп и зерна, – рассказала Роза Качайкина. 

Что посеем - то и пожнём!

На свою посевную у Минсельхоза тоже большие планы, тем более что в этом году погода благоволит фермерам. Благодаря бесснежной зиме и ранней весне, посевная в Хабаровском крае начнется на несколько недель раньше. Уже в середине апреля сельхозпредприятия приступят к севу ранних зерновых - пшеницы, ячменя и овса. Для этих культур отвели почти 10 тысяч гектаров в Хабаровском, Бикинском, Вяземском районах и районе имени Лазо. Первыми уже начали посевную компанию фермеры Вяземского района. А после майских праздников начнется посев сои.

Как пояснили нам специалисты Минсельхоза, в целом в этом году в Хабаровском крае посевные площади увеличат на 400 гектаров. Всего под сельхозкультуры запланировано 76,6 тыс. га. Более чем на тысячу гектаров запланировано увеличение площадей под зерновые и зернобобовые культуры. Также, на 10,7% увеличатся посевы овощебахчевых, сои – на 13,3 %.

Ситуация с недавней приостановкой поставок помидоров, перцев и так далее из соседнего Китая и последовавший за этим кратковременный дефицит и ажиотажный рост цен хотя и завершился к весне откатом к прежним позициям, все же показал уязвимость региона в этом отношении. Поэтому в качестве одного из важных факторов по решению проблемы обеспечения продуктовой безопасности в правительстве Хабаровского края считают развитие системы потребительской сельскохозяйственной кооперации.

Сегодня в регионе действует 41 сельскохозяйственный кооператив на территории 13 муниципальных образований края. В систему кооперации вовлечено более 250 сельхозтоваропроизводителей края. Средства на закуп овощей, молока и меда у местных фермеров выделяются из краевого бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае».

Скупкой сельхозпродукции в прошлом году занимались шесть центров сельскохозяйственной кооперации: в Бикинском, Вяземском, Нанайском, Охотском, Хабаровском и имени Лазо муниципальных районах края. Операторы приобрели продукцию у более чем 90 сельхозпроизводителей. В результате закуплено 723 тонны картофеля и овощей, а также 63 тонны меда на общую сумму 22,6 млн рублей.

В пилотном режиме попробовали организовать приемку молока на промпереработку от населения. Так, в селе Капитоновка в Вяземском районе в рамках программы в прошлом году установлен модульный пункт по приему молока - производительностью 3 тысячи литров молока. И сегодня от местных фермеров поступает уже до тысячи литров молока в сутки.

В нынешнем году программа будет продолжена, на покупку продукции у фермеров Краевой сельскохозяйственный фонд планирует направить почти 30 млн рублей. По оценкам регионального Минсельхоза, картофеля планируется собрать на 8,5% больше предыдущего сезона, овощей открытого грунта – на 7%, а прирост по тепличным хозяйствам должен составить до 40%. Пока регион свои потребности в овощах не закрывает и наполовину. Но в ближайших планах довести эти цифры до 50 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру