Правительство выделило банкам 130 млрд на поддержку бизнеса

Правительство выделило банкам 130 млрд на поддержку бизнеса

По инициативе Президента РФ Владимира Путина крупнейшим банкам выделили из резервного фонда страны 130 миллиардов рублей на выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под 0% на выплату зарплат сотрудникам. Это связано с вынужденными выходными днями в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и их последствиями для предпринимателей. Основная задача программы не допустить увольнений сотрудников малых и средних предприятий. Как утверждают банки, если на предприятиях начнут необоснованные увольнения сотрудников, то они вправе будут увеличить процентную ставку по этим кредитам.

Крупнейшие банки совместно с правительством России разработали программы по выдаче беспроцентных кредитов МСП для выплаты зарплат. Рассчитываться суммы займов будут на основе МРОТ. Получить эти кредиты смогут предприниматели из перечня отраслей, пострадавших в результате пандемии.

Согласно условиям программы, срок ведения деятельности предприятия на момент кредитования должен быть не менее одного года, срок кредитования — до 1 октября 2020 года. Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников предприятия, умноженной на МРОТ и умноженной на шесть (исходя из количества месяцев срока кредитования), ставка составляет 0% годовых. Решения о кредитах будут приниматься за один день по минимальному пакету документов.

О том, что власти ведут с банками переговоры о предоставлении кредитов на выплату зарплат под 0%, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

- Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас, — сказал вице-премьер.

Напомним, что 27 марта Центральный банк сообщил, что направит до 150 млрд руб. на поддержку кредитования малых и средних предпринимателей, необходимую для выплат зарплат без задержек. ЦБ будет выдавать банкам кредиты под 4% на один год, ставка не должна будет превышать установленного программой уровня в течение первых шести месяцев.

Начиная с 7 апреля такой кредит на выдачу заплат предприятия смогут получить в трех самых крупных банках страны. В целом, планируется, что выдавать такие кредиты смогут все банки – держатели зарплатных проектов предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру