Хабаровские зарплаты не дотянули до средних по ДФО

Где на Дальнем Востоке самая большая зарплата

Примстат опубликовал итоги регулярного мониторинга среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций. Судя по сводным данным ведомства, на Дальнем Востоке жить не так уж и плохо – в среднем в округе получают 54 тысячи 136 рублей.

Где на Дальнем Востоке самая большая зарплата
Фото: Башинформ

Сразу стоит отметить, что в последнем отчете о заработной плате рассматривалась среднемесячная начисленная заработная плата – то есть та, которая посчитана работодателем на каждого работника с учетом переработок, премий, отпусков, больничных и прочего. На этот показатель, в отличи от реальной заработной платы, не влияет инфляций, ситуация в стране и прочие вещи. Также в ней не учитывается налоговая и кредитная нагрузка, выплаты штрафов и алиментов. Как указывают экономисты, это вспомогательный показатель для расчета реальной заработной платы.

Однако хоть здесь есть, чему порадоваться. Больше всего работодатели начисляют жителям Чукотки – там показатель составил 104505 рублей. На втором месте – Магаданская область с начисленной заработной платой в 88690 рублей, на третьем – Сахалинская область и 84444 рубля. Дальше, по данным Приморстата, следует Камчасткий край со средней начисленной зарплатой в 76041 рубль и республика Саха (Якутия) с 69709 рублями.

Остальные регионы не дотянули до среднего значения зарплат по Дальнему Востоку. В Хабаровском рае работодатели начисляют в среднем 48990 рублей, в Амурской области 45526 рублей, в Приморском крае 44860 рублей.

Примерно на одном уровне заработные платы в Забайкальском крае (41464 рубля) и в Еврейской автономии (41106 рублей). Меньше всего на Дальнем Востоке получают в регионе-новичке – республике Бурятии – в среднем всего 37458 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру