Нелегальное пенное: как «закручивание гаек» делает только хуже

Проблема нелегального оборота алкоголя в России всегда была актуальна, но касалась она, как правило, напитков покрепче. Однако, как говорят пивовары, в последние несколько лет появилось и такое негативное явление как незаконный оборот пивоваренной продукции. Общая тенденция может негативно повлиять и на рынок пенного.

Нелегальное пенное: как «закручивание гаек» делает только хуже

Об этом рассказала управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе «Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Надежда Комарова на заседании комиссии при губернаторе края по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, где обсуждали итоги контрольных мероприятий по пресечению незаконного оборота алкоголя.

Когда излишняя строгость — во вред

Еще несколько лет назад пивоваренная отрасль в России являлась одной из самых прозрачных:пивовары обеспечивали стопроцентную собираемость акцизов. Условия ведения бизнеса были таковы, что работать легально было естественно и выгодно, но, когда пенное приравняли к крепкому алкоголю, ситуация начала меняться не в лучшую сторону. Вместе с новым статусом напитка усилилось законодательное давление на его производителей. Как следствие, доступность продукции для населения снизилась.

По словам Надежды Комаровой, всё это и привело к появлению незаконного производства и оборота пива. Производители начали уходить в тень:уклоняться от уплаты акцизов, декларировать только часть выпущенных объёмов. Нелегальные партии продукта стали распространяться по торговым точкам по фиктивным документам, в обход единой государственной автоматизированной информационной системы— ЕГАИС. При этом эксперты отмечают, что в силу сложности технологии производства пива его подделка на рынке практически отсутствует,то есть качество нелегального продукта отвечает всем требованиям безопасности, и отличить такой продукт от законно произведенного невозможно.Выявить такие партиимогут только контрольно-надзорные органы, запрашивая в торговых точках подтверждающие факт приобретения документы и сверяя данные из ЕГАИС, как это уже происходит в ряде регионов Сибири,Урала, Центральной России.

— Как крупнейшего участника рынка, твёрдо соблюдающего налоговую дисциплину, нас беспокоит появление нелегального рынка пивоваренной продукции. По оценкам исследователей, его доля в России, в отличие от нелегального рынка крепкого алкоголя,невелика: небольше 8%. В Хабаровском крае и большинстве других дальневосточных регионов, в отличие от иных территорий, этой проблемы на рынке мы пока не замечаем. Однако, если ее существование игнорировать,незаконный оборот пивоваренной продукции может появиться и на востоке страны, — отметила Надежда Комарова.

От деятельности недобросовестных участников рынка страдают как честные производители, теряющие долю рынка, так и бюджеты российских субъектов, которые недополучают значительные денежные суммы по акцизам.

Наладить существующий механизм

Как показывает практика, в регионах с наиболее строгим регулированием розничных продаж алкоголя количество незаконных производителей выше, чем там, где региональное законодательство относительно мягкое. Поэтому эксперт считает, что для профилактики роста незаконного оборота пенного лучше усилить контроль за уже действующими нормами, а не вводить новые законодательные ограничения.

Со своей стороны, «Балтика» включилась в профилактическую работу и инвестирует средства в защиту интересов добросовестных игроков рынка. Так, например, компания разработала методические материалы для предприятий торговли, информирующие о схемах работы «серых» производителей и продавцов и предупреждающие об ответственности за реализацию нелегальной продукции,и предложила контрольно-надзорным ведомствам, в том числе и в Хабаровском крае, использовать их в своей ежедневной работе. Кроме того, в составе Союза российских пивоваров «Балтика» регулярно взаимодействует с местными органами власти, участвует в профильных комиссиях по борьбе с нелегальным оборотом и планирует существенно расширить эту деятельность.

В российском Минпромторге не так давно предложили смягчить нормы по обороту пива. Ведомство не исключает, что напитку, приравненному к алкоголю, можно вернуть самостоятельный статус. Как сообщает РБК, меры по упрощению регулирования торговли алкоголем в рознице содержатся в разработанном Минпромторгом проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы.

Пиво было законодательно приравнено к алкоголю в 2011 году: с июля 2012 года алкоголем стали считаться все напитки с содержанием спирта более 0,5%, за исключением кефира и кваса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру