Проезд в Хабаровске снова подорожал

Акции кончились

Стоимость проезда в Хабаровске начала расти, не дожидаясь весны. Причем сразу на пять рублей – а это для большинства маршрутов сразу 20 процентов. «Первой ласточкой» стал один из самых популярных городских маршрутов № 25, на нем с первого февраля пассажирам приходится выкладывать за поездку 30 рублей.

Акции кончились
Фото: AmurMedia

Причем увеличится стоимость не во всех «двадцать пятых», только на тех автобусах, которые обслуживает частный перевозчик Васильев. Правда, раньше власти обещали, что готовиться к повышению цен не проезд нужно будет только весной.

В диспетчерской компании Васильева заученно объясняют причину: повышение цен на топливо. А еще, оказывается, перевозчики просто устроили акцию для пассажиров.

— Мы еще в прошлом году в апреле подняли стоимость проезда до максимальной отметки в 30 рублей. Но для пассажиров мы не стали поднимать его по максимуму. — сообщил корреспонденту ИА «АмурМедиа» удивительные вещи замдиректора ООО «Васильев» Дмитрий Погребной. — Сейчас с подъемом цен на дизтопливо мы сделали проезд 30 рублей на всех наших маршрутах: № 40, № 10, № 24 и № 56.

Елена Шадуя, исполнительный директор ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков г. Хабаровска» и владелица автотранспортного предприятия, в беседе с агентством еще больше удивила. По ее словам то, что то, что хабаровчане принимали за стандартный 25-28-рублевый тариф, было, оказывается, щедрой акцией от перевозчиков.

— У нас цены не поднялись, — заявила ИА «АмурМедиа» Елена Шадуя. — Просто были какие-то акции у перевозчиков, 20 или 25 рублей за проезд в течение какого-то промежутка, за которые перевозчики получили от надзорных органов и от пассажиров. Пассажиры жаловались на то, что они на одну остановку дольше едут, и платят не 20, а 30 рублей. Ну и перевозчики сделали свои выводы, так как жалобы ведут к штрафам.

На тех маршрутах, что принадлежат МУП «ГЭТ», цена поездки останется прежней – 25 рублей днем и 30 рублей вечером. Дело в том, что муниципалы не могут повысить стоимость проезда на свое усмотрение. Они все еще работают по так называемым регулируемым тарифам. В этом случае их устанавливает своим решением краевой комитет по ценам и тарифам. А транспортники при этом обязаны доказать необходимость повышения, предоставить расчеты. Причем сделать это муниципальный перевозчик может только раз в год.

Как заявила на январской пресс-конференции заместитель председателя по правовой работе, вопросам тарифного регулирования и контроля за порядком ценообразования краевого комитета по ценам и тарифа Евгения Гончар, сегодня в трамваях, троллейбусах и 16 маршрутах городского транспорта стоимость проезда составляет 25 рублей, и останется таковой до 1 августа.

Однако частных предпринимателей это не касается. Им закон позволяет самостоятельно устанавливать стоимость услуг и изменять ее по своему усмотрению хоть каждый месяц. Отметим, что стоимость проезда не изменялась в Хабаровске более полугода. И, по словам начальника управления транспорта города Сергея Суковатого должна была продержаться на 25-рублевом уровне вплоть до весны. Как он заявил в одном из интервью, власти попросили частных перевозчиков до мая не поднимать стоимость. Видимо, не договорились.

Тем временем, поднявшая цены на проезд компания Васильева в конце января в ходе конкурса получила право работать еще на четырех городских маршрутах. Рейсы №№7, 19, 46, 55 выставляли на конкурс одним лотом, причем не в первый раз.

В последнем конкурсе участвовало пять перевозчиков, однако четверо из них отсеялись на стадии конкурсного отбора. У одного из перевозчиков обнаружилась налоговая задолженность, у других не оказалось страховок, а у третьих возникли вопросы по линии ГИБДД. В итоге свидетельство на право обслуживания досталось ООО «Вираж-1».

Отметим, что владельцу этой компании сегодня принадлежит большая доля частных перевозок Хабаровска. Под названиями «Пять звезд», «Вираж» и «Вираж-1» работают автобусы по маршрутам №№ 10, 14, 21, 24, 25, 34, 40, 56, 73. В некоторых из них стоимость проезда одна из самых высоких– 28 рублей. Дороже только маршрутки за 30 рублей и вечерний проезд у муниципалов.

Тем не менее, перевозчики чуть ли не каждый год заявляют – стоимость проезда должна быть в Хабаровске 40 рублей. Так что же получается, уже к обещанному весеннему подорожанию нужно приготовиться выкладывать 40 рублей за поездку, раз акции закончились?

Справка МК:

Сколько стоит проезд в других городах Дальнего Востока:

Анадырь – бесплатно

Улан-Удэ – 20 рублей

Южно-Сахалинск – 20 рублей

Биробиджан – 20-25 рублей

Петропавловск-Камчатский – 25-27 рублей

Чита – 28 рублей

Владивосток – 23-30 рубля

Якутск – 16-30 рублей

Благовещенск – 25-33 рубля

Магадан – 30-45 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру