В Хабаровске нашли очередную финансовую пирамиду

Вложился на раз

Центр по выявлению финансовых пирамид откроется в Хабаровске, сообщил на днях Центробанк. Так и хочется добавить – давно пора. Потому как пострадавшие от финансовых махинаций у нас в городе не переводятся. Не успели прогреметь на всю страну лопнувшие кредитно-потребительские кооперативы, векселя АТБ, как образовался новый «финансовый пузырь» и грозит вот-вот лопнуть.

Вложился на раз

В октябре возвращать деньги пайщикам отказался очередной известный и широко рекламируемый в городе кредитно-потребительский кооператив «УмноЖить». Как нам удалось узнать, в финансовой организации состоялось собрание, на котором пайщикам сообщили о приостановке выплат – до 1 июля 2019 года. Сегодня телефоны КПК не отвечают, но сам офис работает. Правда, толпы разъяренных вкладчиков там в начале ноября не наблюдалось.

Пайщикам пока сообщают, что 18 ноября будет общее собрание членов кооператива: там, мол, и будут решать, как «умно жить» дальше.

– Также, напомню, начиналась история у всех кооперативов, которые прогорели летом 2017 года. Сначала клиентам сказали о приостановке выплат, якобы на время проверки Центробанком. В итоге оказалось, что денег у КПК в наличии нет, началась процедура банкротства, – указывает председатель краевой организации защиты прав потребителей «Резонанс» Денис Локанцев.

К юристу за помощью тогда обращались десятки хабаровчан, потерявших свои средства. По мнению эксперта, ничего хорошего эта ситуация не сулит, и, скорее всего, вкладчики очередного КПК тоже вскоре узнают о начатой в отношении компании процедуре банкротства.

– С высокой степенью вероятности этот КПК повторит плачевную судьбу своих предшественников, – считает юрист. – Сейчас в кооперативе обещают вкладчикам вернуть средства, но позже. Однако не могут сказать – откуда деньги появятся. Поэтому я советую пайщикам: уже сегодня обращаться в суд и взыскивать вложенные в организацию деньги, не дожидаясь ее банкротства. Вполне возможно, что часть средств еще можно успеть вернуть!

Любопытно, что среди пайщиков известного кооператива есть и такие, кто, несмотря на все недавние банкротства предшественников, рискнули сделать вклад в размере нескольких миллионов. Сколько всего средств своих клиентов задолжал этот КПК горожанам – пока неизвестно.

Между тем, в Благовещенске кредитный кооператив с очень похожим названием – «Умно жить» – признан банкротом еще в 2016 году. Как сообщает «Амурская правда», организация задолжала своим пайщикам 300 миллионов рублей, а ее учредителю грозит 10 лет лишения свободы за мошенничество.

Тем временем Банк России в ближайшее время планирует открыть в Хабаровске специальный центр по выявлению финансовых пирамид. Об этом сообщил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях на круглом столе «Защита от мошенников: повышение финансовой грамотности», организованном в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности.

– Мы приняли решение организовать хаб, специальный центр по выявлению финансовых пирамид, он будет открыт в этом году в Хабаровске. Он будет покрывать не только восточный регион страны, но и всю страну. И сейчас уже проводится работа по выявлению финансовых пирамид в сети интернет, – заверил Валерий Лях.

Как указывает ЦБ, усиление региональной составляющей позволит эффективнее выявлять и пресекать мошеннические схемы на финансовом рынке, ведь зачастую они зарождаются как раз в регионах и кочуют из одной области или края в другой.

– Чуть больше года назад в Хабаровске рухнуло сразу пять подобных кооперативов: «Далькредит», «Амурский Сберегательный», «Восточный фонд сбережений», «Хабаровский Ипотечный» и «Приамурье». При этом пострадало около 10 тысяч вкладчиков, – напоминает Денис Локанцев. – На текущий момент по всем этим кредитным учреждениям ведется процедура банкротства, и, к сожалению, деньги будут возвращены лишь тем вкладчикам, кто успел попасть в реестр кредиторов.

Также в Хабаровском крае сейчас свои деньги пытаются вернуть вкладчики АТБ. Эти люди тоже считают, что стали жертвами финансовой пирамиды.

– По АТБ у нас уже есть положительные судебные решения, и это гарантирует, что люди получат свои деньги, – комментирует Денис Локанцев. – Но, к сожалению, сегодня есть много таких вкладчиков, которые даже не слышали ничего об этой ситуации! Они приходят в банк, только когда истекает срок договора по векселю, и для них становится большим сюрпризом, что банк отказывается выплачивать деньги. Много векселей было продано сроком на год, то есть часть вкладчиков придет за своими деньгами только в декабре этого года. Но банк добровольно ничего не выплачивает, только через суд. Пока практика положительная. Кстати, со своей проблемой вкладчики АТБ недавно обратились к губернатору Сергею Фургалу. Тот обещал им помощь, но попросил жителей края быть внимательнее и не доверять структурам, предлагающим клиентам чересчур высокие проценты или слишком хорошие условия. Как говорится, на губернатора надейся, но и сам не плошай…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру