На дальневосточном гектаре реализуют инновационные технологии

Под куполом

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке около 42 процентов получателей бесплатной земли планируют использовать свои участки под индивидуальное жилищное строительство. Но не только срубы пользуются спросом среди гектарщиков: в соседнем Приморском крае один получатель уже практически завершил строительство купольного дома. Компании, которые работают с такими купольными домами есть и в Хабаровском крае. Что такое купольный дом и чем он лучше привычного «квадратного» жилья?

Под куполом

Компании, которые работают с такими купольными домами есть и в Хабаровском крае. Что такое купольный дом и чем он лучше привычного «квадратного» жилья?

Не новая идея

Идея постройки жилья в виде полусферы – или купола, не совсем нова. Еще в прошлом веке такие постройки широко использовались для метеостанций и наблюдений за небом – как радиолокационные станции. Такие объекты есть и в Хабаровском крае.

А вот строить дома такого плана начали сравнительно недавно. Однако за несколько лет необычная конструкция уже привлекла внимание жителей России и Дальнего Востока.

Первые такие постройки появились в Хабаровске еще в 2016 году. Но среди гектарщиков пока в строительстве купольного дома был замечен только житель Приморья.

Владимир Столяров взял в селе Тереховка 5 гектаров земли. На этом участке гектарщик планирует построить дом, куда переедет со своей семьей, и создать хозяйство.

Как рассказывает получатель земли, по проекту у него будет двухэтажный коттедж. Сам «купол» по его словам, это обычный каркасный дом, только круглой формы. «Главное преимущество конструкции в том, что у нее самонесущая конструкция, то есть не требуются несущие стены и колонны», – рассказывал получатель «дальневосточного гектара» Владимир Столяров пресс-службе Минвостокразвития.

По проекту приморца площадь основания дома – 145 квадратных метров. А вместе со вторым этажом получится уже около 200 квадратных метров. Весь дом гектарщик собрал практически один и всего за месяц.

В целом круглой конструкцией Владимир Столяров доволен: благодаря такой форме экономятся стройматериалы, а внутри дома особая циркуляция воздуха, который не скапливается в углах, поэтому для отопления достаточно теплых полов.

«В России такая конструкция встречается довольно редко и, как правило, используется для радиолокационных станций военного назначения, что обусловлено ее легкостью и прочностью. Считается, что при разрушении до 40% купол не потеряет своих несущих способностей. Так почему бы не использовать эти преимущества для строительства жилья? Главный минус конструкции – трудности в расстановке мебели из-за округлой формы стен», – цитирует гектарщика Минвостокразвития.

Житель Приморья готов делиться опытом и с другими получателями бесплатной земли. Советы, подробные фотоотчеты о ходе строительства он регулярно выкладывает в своем инстаграме (stvladimirr).

Плюсы купольного дома:

Максимальный внутренний объем при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади.

Больше воздуха и света.

До 30 процентов меньшие затраты на строительство по сравнению с аналогичной площадью «квадратного» дома.

Минимальная площадь внешней поверхности при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади.

Меньше рассеивается тепла зимой и меньше тепла поглощается летом, что снижает до третьи расходы на обогрев и кондиционирование.

Геодезический купол очень легкий, для строительства не нужен мощный и дорогостоящий фундамент.

Геодезический купол может имеет любое количество окон, вы можете остеклить весь купол – это почти не повлияет на его прочностные характеристики.

Сфера – очень прочная конструкция, в ней нет отдельной «крыши», стропильной системы, тяжелых перекрытий. Поэтому купольный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью, и разрушение даже 35% элементов конструкции не приводит к ее обрушению.

Выдерживает большую снеговую и ветровую нагрузку.

Несущие стены для обустройства второго этажа можно устанавливать достаточно произвольно, что дает больше свободы при внутренней планировке.

Симметрия сферы позволяет эффективно ориентировать в пространстве размещенные на ней солнечные батареи и модули солнечных коллекторов, если планируется использование такой энергии.

Геодезический купол по своей сути – конструктор, имеющий малую номенклатуру типовых элементов, поэтому для его постройки не требуется квалифицированная рабочая сила, а сама сборка производится очень быстро.

Еще одна особенность геодезического купола – для его постройки, как правило, не требуется тяжелая строительная техника, потому что все его элементы имеют малый вес и размер, их легко монтировать вручную.

Недостатки купольного дома:

Прежде чем строить купольный дом, надо досконально разобраться в особенностях проектирования и строительства геодезических куполов. Здесь нет ничего безмерно сложного, но «квадратные» дома строятся повсеместно, и недостатки такого строительства всем известны, а купольные дома - пока еще экзотика.

Известная сложность расчетов: купол невозможно чертить и рассчитывать только в двух плоскостях, необходимо иметь развитое пространственное воображение и неплохие познания в программах 3D-графики. Но решить эту проблему можно с помощью покупки готовых проектов.

При строительстве купольного сооружения возникает больше отходов строительных материалов по сравнению количеством отходов, которые неизбежны при возведении прямоугольной постройки. Это связано с тем, что строительные материалы поставляются, как правило, в прямоугольном виде, а основной строительный «кирпич» купола чаще всего треугольник.

Необходимость применения, во многих случаях, нестандартных, специально изготовленных окон, дверей, пожарных лестниц, специальной, сделанной на заказ мебели. Особые треугольные вертикальные или мансардные окна могут изготавливаться на заказ, однако они будут стоить дороже классических «прямоугольников».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру