«Дальспецстрой» рассказал дольщикам, когда им ждать оплаченные квартиры

Маловато будет

Всего 29,1 миллиарда рублей должен бывший «Дальспецстрой», ныне ГВСУ №6 своим кредиторам. Это почти в 15 раз больше стоимости имущества в распоряжении застройщика.

Маловато будет
Фото: dvnovosti.ru

По данным Арбитражного суда Хабаровского края, это самое «дорогое» дело на сегодня. Сам процесс тянется с 2015 года. Среди истцов ГК «Роскосмос», ФГУП ГВСУ, ООО «Управляющая компания Гранд», ООО «УК Восход», ООО «Сибирский крановый завод» и другие. Помимо самого ГВСУ №6, в качестве должника выступает и временный управляющий Григорий Удельнов.

Одним из последних в реестр кредиторов четвертой очереди, по определению суда от 23 июля, включен «Амуравтодор». Дорожники из Амурской области пытаются взыскать с застройщика почти 194 миллиона рублей.

Однако Григорий Удельнов 13 августа опубликовал отчет об оценке имущества должника, проведенный сторонней организацией. Итого, согласно отчету, у ГВСУ №6 в распоряжении управляющего жилые помещения и машиноместа в Хабаровске и Владивостоке. В приморской столице квартиры в новом микрорайоне бухта Патрокл оценены в 1,7 миллиарда рублей, а машиноместа – в 8 миллионов рублей. В Хабаровске недвижимости у бывшего «Дальспецстроя» в разы меньше: всего на 211,1 миллионов квартир и на 55 миллионов рублей машиномест.

Среди квартир в Хабаровске, которые, по заключению оценщиков, могут использоваться для решения управленческих целей, есть аппартаменты как в новостройках, так и на «вторичке». Всего ГВСУ №6 является правообладателем 39 жилых помещений по ул. Истомина, 14, ул. Калинина, 37, ул. Павла Морозова, 7 и 33 «а», ул. Рокоссовского, 37 и пер. Краснодарском, 19 «а» и ул. Юнгов, 12.

Итого, по результатам оценки, стоимость имущества ГВСУ №6 В Хабаровске и Владивостоке составляет немногим больше 1,9 млрд рублей. Это почти в 15 раз меньше заявленных исковых требований.

Однако на днях дольщики «Дальспецстроя» ознакомились с планом кризисного управления застройщика. Согласно документу, который есть в распоряжении редакции, дома по ул. Льва Толстого, ул. Выставочной и на пересечении ул. Кубяка и Павла Морозова будут сданы в эксплуатацию во втором квартале 2019 года. В четвертом квартале 2019 года свои квартиры по плану получат дольщики ул. Павла Морозова, 8, 23 и 35, а также вложившиеся в строительство четырех домов недалеко от ул. Бондаря, 19 «а». В третьем квартале 2020 года очередь дойдет и до дольщиков с ул. Павла Морозова, 40. А вот у дома на ул. Павла Морозова, 34 в сроках сдачи стоит прочерк.

Сумма необходимых затрат на эти стройки чуть больше 1,7 миллиарда рублей. Оценочной стоимости имущества, вроде как, должно хватить. Только кто будет покупать квартиры у такого застройщика и что делать с кредиторами?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру