В хабаровских магазинах участились контрольные закупки алкоголя и сигарет

Паспорт, пожалуйста

Ежегодно в Хабаровске фиксируются случаи продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет. Не пугают коммерсантов и внушительные штрафы за продажу спиртного детям. К контрольным закупкам подключились и общественники, рассказывают продавцы.

Паспорт, пожалуйста
Фото: пресс-служба пивоваренного завода «Балтика»

«Требуются тайные покупатели, зарплата высокая» - сообщает объявление на двери магазина одной из хабаровских сетей.

Что за тайные покупатели – знают сами продавцы.

– У нас очередное распоряжение от руководителя – усилить контроль и у всех поголовно спрашивать паспорт при покупке сигарет и алкоголя. Даже у тех, кого давно знаем, но кто молодо выглядит, – рассказывает продавец Светлана. – Мы то и не против: там штрафы такие, что как то и попадать не хочется. Зарплаты не хватит. Но вот проблема – многие «дети» сегодня чуть ли не на сорок лет выглядят! Так что я теперь и у вас буду просить паспорт показать. Есть с собой?

Другой продавец – Наталья, говорит о том, что уже «попалась» на такую проверку. Вот только никакая это не контрольная закупка, а провокация, рассказывает женщина.

– Пришел молодой человек. Взял бутылку пива. Я спросила его паспорт, потому что уж больно молодо выглядел. Он показал. По возрасту все прошло нормально. А Через несколько минут ко мне в магазин пришла целая делегация… Оказалось что по паспорту ему нет 18! Но я точно видела дату, и по камерам видно, что я внимательно читала! Там то ли скотчем было заклеено, то ли что. – объясняет продавец известной торговой сети города. – При этом у нас в трудовом договоре такой хитрый пункт прописан, что собственник никакой ответственности не несет, и весь штраф – в том числе и как на юрлицо – у нас вычитают из зарплаты.

Такими закупками и антиалкогольными рейдами в Хабаровске занимается сообщество «Волчья Сотня». Участники движения за борьбу с пьянством, пропаганду патриотизма и другие ценности причисляют себя к казачеству. Однако связаться с членом сообщества оперативно не удалось.

Такие контрольные закупки до конца 2017 года были, можно сказать, в подполье: никакой юридической силы они не несли. Однако с декабря 2017 года Минфин внедряет поправки, и с этого времени контрольные закупки могут проводиться без уведомления юридического лица. Как отмечали эксперты, это добавит надзорным органам оперативности.

Однако чтобы контрольная закупка состоялась, нужны снования – жалоба или подобный сигнал от населения. К проверкам привлекаются Роспотреьбнадзор, полиция и региональные органы, лицензирующие торговлю спиртным.

Такие меры, считают эксперты, помогут побороть подростковый алкоголизм. Еще в 2016 году врач психиатр-нарколог краевого наркологического диспансера Евгения Крюковская, рассказывала о том, что около трети девятиклассников – а это ребята 14-15 лет – принимали алкоголь с той или иной регулярностью.

– Если раньше раннее пристрастие к алкоголю было больше характерно для мальчиков из трудных семей, то теперь тенденция иная. Девочки сейчас начинают употреблять алкоголь наравне с парнями, а в некоторых семьях родители сами предлагают детям выпить с ними за столом.  Ведь алкоголизм – это заболевание, и врачи могут лишь добиться ремиссии, но не исцеления, — рассказывала врач.

Продажа пива подросткам грозит не только внушительными штрафами, но и лишением торговой точки лицензии на продажу алкоголя. Сумма наказания за нарушение закона колеблется от 30 до 150 тысяч рублей.

Между тем, в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжают бороться и с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции. Ее оборот был приостановлен в декабре 2016 после череды смертельных отравлений спиртосодержащими лосьонами.

При этом, отмечают в Роспотребнадзоре, в настоящее время торговля этой продукцией ушла в тень, и отследить ее становится крайне сложно. Поэтому к выявлению точек продажи суррогатов активно привлекаются сотрудники правоохранительных органов.

По данным ведомства, к середине августа в Хабаровском крае проверено 105 объектов розничной торговли, изъято из оборота 3042 единицы непищевой спиртосодержащей продукции, общим объемом – 1773,8 литра.

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает, что употребление спиртосодержащей непищевой продукции в пищу может привести к необратимым последствиям для жизни и здоровья.

Если вам стало известно о незаконной продаже непищевой спиртосодержащей продукции, просьба сообщить по телефонам: (4212) 27-25-77, 8-914-776-56-51.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру