Международный фестиваль корейской культуры прошел на набережной Хабаровска

Прошло мероприятие уже в 18-й раз

Прошло мероприятие уже в 18-й раз
Международный фестиваль корейской культуры прошел на набережной Хабаровска

В столице Хабаровского края уже в 18-й раз прошел Международный фестиваль корейской культуры. В этом году он состоялся на набережной Хабаровска и был посвящен 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками. Праздник продлился четыре часа и за это время собрал около пяти тысяч жителей и гостей города.

К слову, в прошлом году праздник из-за пандемии прошел в онлайн-формате, поэтому почетные гости выразили особую радость, что в этом году они смогли поприветствовать друг друга лично, а жители города смогли познакомиться с историей и культурой Кореи поближе.

Началась официальная часть мероприятия с поздравления властей и представителей корейских организаций.

Все желающие попробовали национальные корейские блюда

С приветственным словом выступил Александр Ивагин, заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края.

– Главной темой мероприятия остается сохранение исторической памяти. В этом году исполняется 77 лет с освобождения Корейского полуострова советскими войсками и окончания Второй мировой войны. Особые слова благодарности Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, которая работает у нас в Хабаровском крае. Владимир Николаевич Бейк, вы и ваши коллеги вносите огромный вклад в развитие межнациональных отношений в Хабаровском крае, – выступил Александр Ивагин.

Президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимир Бейк в своей речи отметил важность мероприятия, ведь только такие фестивали помогают сохранить память об истории.

– Этот праздник призван познакомить жителей города воинской славы Хабаровска и Хабаровского края с корейской культурой. Ведь мы все живем на одной земле, и очень важно как можно лучше понимать друг друга, уважать национальные традиции и культуру, – прокомментировал Владимир Бейк.

После официальной части все гости мероприятия смогли насладиться концертом в корейском стиле. Со сцены выступили артисты, которые спели песни про Хабаровск, а танцевальные коллективы в национальных костюмах показали плавность движений в корейских танцах.

Национальные корейские танцы увидели хабаровчане

Смотрите видео по теме

На фестивале можно было увидеть множество граждан корейской национальности – оказывается, многие хабаровчане имеют корейские корни. Например, Марина Ким не пропускает ни одного фестиваля, ей важно, что ее дети могут познакомиться с культурой ее предков.

– Мои родители родились и выросли в Корее, уже позже они переехали в Россию, и родилась я, – поделилась Марина Ким, хабаровчанка. – Для меня важен данный фестиваль, ведь именно здесь я могу окунуться в мир Кореи и познакомить своих детей с блюдами и костюмами страны, где выросли их бабушка и дедушка.

Те, кто хотел как можно ближе познакомиться с культурой дружественной страны, могли посетить фотовыставку, видеошатер и интерактивную площадку регионального отделения «Поискового движения России».

Хабаровчане познакомились с традициями и культурой корейцев: фото

Хабаровчане познакомились с традициями и культурой корейцев: фото

Смотрите фотогалерею по теме

Чтобы еще глубже окунуться в корейскую культуру, все желающие могли попробовать научиться корейскому бумажному искусству, каллиграфии и настольной игре «Ют». Помимо этого, можно было нарядиться в корейский национальный костюм, принять участие в конкурсе и попробовать национальные блюда страны. Более того, на площадке прошли мастер-классы по приготовлению кимчи и кимбап. Последнее блюдо вышло рекордным – его длина составила больше 4,5 метра.

Закончился фестиваль большим хороводом под национальную песню «Ариран».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2022

Заголовок в газете: В Хабаровске узнали, что такое настоящий кимбап

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру