Афиша в Хабаровске на неделю: 29 июня-5 июля 2022

Афиша в Хабаровске на неделю – самые интересные культурные события в обзоре от «МК»

Афиша в Хабаровске на неделю – самые интересные культурные события в обзоре от «МК»
Нуреев: Ромео и Джульетта (12+) ФОТО: Agathe Poupeney

ИСКУССТВО В КИНО

Нуреев: Ромео и Джульетта (12+)

Спектакль Рудольфа Нуреева по пьесе Шекспира – одна из самых красивых балетных постановок «Ромео и Джульетты», где по-настоящему ощущается тема Ренессанса, и в то же время одна из самых кинематографичных.

«Его балет – очень верный тексту Шекспира – представляет чувственную, грубую, изысканную и охотно распутную эпоху, где жизнь и смерть решаются ежеминутно», – писали о постановке Нуреева критики. Да, парча, бархат, тяжелые платья, обожаемая Нуреевым гамма «золото и бордо», виртуозные танцы, драки и свобода нравов, ничтожная цена жизни, смерть, которая караулит за любым углом – и пара влюбленных, которые осмеливаются на чувства вопреки всему.

В партии Ромео – едва ли не главный виртуоз труппы Парижской оперы Матиас Хейманн, в партии Джульетты – миниатюрная Мириам Улд-Брахам, о которой говорят, что она напоминает легендарных балерин первой половины XX столетия тонким и страстным характером танца.

Cinema 9, ул. Пионерская, 2В. 29 июня в 19:00. Стоимость билетов 450 рублей.

«По воле божьей» (18+)

«По воле божьей» (18+) ФОТО: Скриншот с трейлера фильма

Картина Франсуа Озона о том, как уже взрослые мужчины объединяются в борьбе против почтенного священника, совершившего сексуализированное насилие над множеством детей. В том числе и над ними, однажды в прошлом.

Спикером на показе киноленты выступит психолог-инспектор отдела криминалистики следственного комитета. Зрители смогут поговорить о том, как тема педофилии замалчивается в обществе и почему об этом неудобно говорить; как научить детей говорить о том, что над ними совершили насилие – и как научить правильно; как возможно обезопасить ребенка.

Artservatory, ул. Льва Толстого, 3. 30 июня в 19:00. Бесплатно.

Фестиваль короткого метра Moscow Shorts (12+)

На протяжении летнего марафона короткого метра Moscow Shorts зрители не смогут оставаться равнодушными: у них будет возможность узнать, на что пойдет доставщица пиццы, чтобы стать известным диджеем («Влада едет в Лондон»), посмотреть историю мальчика о лете, рассказанную при помощи букв алфавита («А» как «Аквамарин»), понаблюдать за тем, как экзорцистка будет изгонять демонов из головы старика, потерявшего память («Пробуждение насекомых»), понять, что общего между GPS-плаванием и микрохирургией («Там, где наш дом») и даже увидеть, как в недалеком будущем родители покупают ребенка в магазине («Ребенок премиум-класса»).

Artservatory, ул. Льва Толстого, 3. 1 июля в 19:30, 2 и 3 июля в 19:00. Стоимость билетов от 450 до 1100 рублей.

СПЕКТАКЛИ

«Мистер Икс» (12+)

«Мистер Икс» (12+) ФОТО: Краевой театр драмы

«Мистер Икс» Имре Кальмана (оригинальное название «Принцесса цирка») пожалуй, самая известная классическая оперетта.

Великосветская публика заинтригована появившейся новой цирковой звездой. Это таинственный артист, который никогда не снимает маски и выступает под псевдонимом Мистер Икс.

По условиям контракта никто не должен видеть его лица. Молодая вдова, наследница огромного состояния Теодора Вердье заинтересована личностью Мистера Икс и приходит в цирк только на его номер. Влюбленный в Теодору Барон де Кровильяк предлагает Теодоре выйти за него замуж и в который раз получает отказ. Расставшись с надеждой стать ее мужем, барон решает отомстить ей, опозорив в глазах светского общества. Для этого он предлагает Мистеру Икс познакомиться с Теодорой под именем графа Анри де Шатонев.

Мистер Икс соглашается, он не может устоять перед искушением видеть любимую женщину и говорить с нею. На праздник за кулисами цирка Мистер Икс приходит без маски. Теодора не сводит глаз с Анри. План барона начинает осуществляться.

Героев оперетты ждут головокружительные повороты судьбы и, как это принято в оперетте, счастливый конец.

Краевой театр драмы, ул. Муравьева-Амурского, 25. 29 июня в 19:00. Стоимость билетов от 1000 до 2000 рублей.

«Голубая камея» (12+)

«Голубая камея» (12+) ФОТО: С сайта организаторов

Жизнь при российском дворе во второй половине XVIII века – балы, маскарады, умопомрачительные наряды… Но все это – лишь маска, скрывающая клубок интриг, нити которого тянутся к Екатерине Великой, удерживающей свою власть силой, умом и невероятной хитростью. Сможет ли княжна Тараканова уцелеть в противостоянии с грозной императрицей? Способен ли фаворит Екатерины отказаться от своего положения при троне? История дает свои ответы на эти вопросы, но по законам мюзикла в происходящее вмешивается Любовь, и, может быть, ей удастся изменить печальный исторический финал?

Авторам мюзикла Киму Брейтбургу и Карену Кавалеряну удалось создать по-настоящему яркое, красочное шоу, при этом не лишенное романтики, лирики и даже драматизма. Увлекательное действие, восхитительный вокал и современная хореография, все это – мюзикл «Голубая камея»! Насладитесь красивым спектаклем, погрузившись в золотой век Государства Российского…

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 1 июля в 19:00. Стоимость билетов 400-800 рублей.

«Обыкновенное чудо» (16+)

«Обыкновенное чудо» (16+) ФОТО: Краевой музыкальный театр

Тридцать лет назад одноименный музыкальный фильм в постановке Марка Захарова (памяти которого было решено посвятить спектакль) завоевал поистине всенародную любовь. Для сценической версии авторы дописали к музыке из фильма еще более пятнадцати новых песен, превратив пьесу в настоящий волшебный мюзикл.

Сценограф, главный художник ХМТ Андрей Тен, вдохновившись картинами знаменитого художника-графика Маурица Корнелиса Эшера, создал на сцене образ бесконечной лестницы, которая будет по кругу стремиться то вверх, то вниз. Общий вес декораций составляет более двух тонн.

Художник по костюмам Наталья Сыздыкова создала яркие, красочные костюмы и по цвету, и по форме.

Речь в спектакле пойдет, конечно же, о любви! Юноша и девушка влюбляются друг в друга – что обыкновенно. Ссорятся – что тоже не редкость. Едва не умирают от любви. И, наконец, сила их чувства доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса, – что и удивительно, и обыкновенно... Чудо, но обыкновенное…

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 2 июля в 18:00. Стоимость билетов 400-800 рублей.

«Аристократы поневоле» (12+)

«Аристократы поневоле» (12+) ФОТО: Краевой музыкальный театр

Чтобы добиться руки своей возлюбленной, молодой аристократ предлагает нищим голодранцам сыграть роль своей родни. За небольшой гонорар (сытный обед) темпераментная итальянская семейка неумело, но с большим азартом включается в игру, в результате которой благословение на брак получают сразу три пары.

«Голодранцы-аристократы» – это фарс XIX века, написанный выдающимся неаполитанским драматургом Эдуардо Скарпетта. Все, чему положено быть в фарсе, здесь имеется: переодевания, внезапные узнавания, сатира. Он необычайно легок и лишен какой-либо глубокой идеи, но таит в себе что-то магическое. Он дает надежду и снимает с души груз забот и переживаний повседневности. Спектакль доставит удовольствие любителям острых шуток, импровизации и итальянской музыки.

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 3 июля в 18:00. Стоимость билетов 400-800 рублей.

ПОГУЛЯЕМ?

«Охотники за звуками» (4+)

«Охотники за звуками» (4+) ФОТО: Страница организаторов в VK

Наш мир – самое удивительное место, даже в сравнении с самыми невероятными фантазиями. Главное знать куда смотреть! И это маленькое аудиопутешествие как раз направляет взгляд и уши в нужную сторону. Мы привыкли удивлять историями о параллельных мирах, невероятных героях и сверхъестественных событиях. Тем временем мы сами живем на самой необыкновенной планете на свете! Самыми удивительными звуками нашего мира организаторы решили поделиться с лучшими экземплярами человечества – детьми.

Центральные улицы Хабаровска. 2 июля в 13:00. Стоимость билетов 500 рублей.

«Танцуй, Хабаровск» (6+)

Иммерсивная танцевальная прогулка «Танцуй, Хабаровск» – это прогулка в виде музыкального спектакля, частью которого становятся участники: группа двигается по маршруту в сопровождении профессионального танцора, танцует, поет и изучает стили танца. Данная прогулка – это история о раскрепощении, о танцах, это возможность почувствовать свое тело и попробовать сразу несколько танцевальных стилей от экспериментал до афро.

Центральные улицы Хабаровска. 2 июля в 16:00. Стоимость билетов 900 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру