Артисты хабаровского «Белого театра» подарили чудо особенным детям

Новый проект прошел с успехом в Хабаровске

«Поверь в себя!» - однажды уже каждый слышал эту важную фразу, особенно в юности. В ней есть и призыв, и совет, и просто поддержка. Но эти слова вдвойне ценней, если их слышит особенный ребенок. В выходные «Белый театр» показал необычным юным хабаровчанам, что они могут быть победителями.

Новый проект прошел с успехом в Хабаровске
В выходные «Белый театр» показал необычным юным хабаровчанам, что они могут быть победителями. Фото: «Белый театр»

Частный «Белый театр» в Хабаровске - пожалуй, единственный в городе, где можно увидеть уникальные и редкие спектакли по произведениям драматургов, которые полюбились зрителям. Впрочем, и социальные проекты местных артистов также имеют небывалый успех. Один из них «Интеллектуальное пространство. Безграничные возможности» - прямое доказательство, что все возможно, и каждый может достичь больших высот.

Помните, как в детстве мы рисовали поля и кораблики, а после пускались в увлекательное сражение - «Морской бой»? Вот в такую игру хабаровские актеры предложили сыграть особенным детям. Только ее немного усложнили, добавив вопросы. Как думаете, кто победил: команда родителей или детей?

Этот проект - настоящий подарок для особенных детей. Фото: «Белый театр»

ПРЯМО В ЦЕЛЬ

- Наша игра отличается тем, что ты одним выстрелом можешь расстрелять все команды, - рассказывает Олеся Семенова, актриса «Белого театра». - Для кого-то он был холостой, а кто-то попадал прямо в цель. Чем быстрее расстреляешь все команды, сохранив часть своих кораблей, тем быстрее станешь победителем. У нас набралось шесть команд по восемь участников. За каждым столом располагалась кнопка, для каждой команды она определенного цвета. Ведущий, шутя, называл ее флагом. Детям и взрослым нужно было расположить корабли на игровом поле, после судна заносили на интерактивное поле, которое было видно всем.

Участникам зачитывали вопрос, и та команда, которая знала ответ, нажимала на кнопку. Загоралась лампа, звучал ответ, и если он был верный, то игроки имели право выстрелить во все корабли.

В новом проекте четыре интеллектуальные игры, но они все разные. Фото: «Белый театр»

Олеся признается, что к игре, где будут участвовать дети с ограниченными возможностями, артисты готовились тщательно. Поэтому сложностей никаких не возникло.

- Когда прошел «Морской бой», мы поняли, что особенные дети могут намного больше, чем кажется, - продолжает актриса Белого театра. - Притом, что на интеллектуальную игру пришли ребята с разными диагнозами. Одна мама предложила нам разделить участников, то есть разместить детей за одним столом, а родителей - за другим. Мы согласились. Правда, некоторые родители сомневались, что их ребенок справится, другие же верили, что все получится. Конечно, мы предупредили - если что-то не сложится, то родители могут всегда присоединиться к детям.

В итоге команда ребят победила в игре. Им вручили дипломы, билеты в филармонию и подарочные сертификаты. Родители были в восторге, что дети справились. После игры участники хором кричали: «Ура, спасибо!» Все обнимались и были счастливы. Как признались многие, этот проект - настоящий подарок для особенных детей. Они поверили в себя и теперь ждут продолжения.

Социальные проекты артистов всегда имеют небывалый успех. Фото: «Белый театр»

- Когда мы узнали о социальном проекте «Белого театра», стало интересно, что за игру они приготовили. Мы сомневались - сможет ли сын осилить ее. Но все же рискнули, решили сломать стереотипы. Сыну перед игрой объяснили, куда идем, и что это за игра. Когда пришли, было много незнакомых людей, родители не знали, как поведут себя дети. Некоторые тревожились. Но у ребят все получилось, они отлично влились в атмосферу и даже одержали победу в игре. У сына были невероятные эмоции, он еще долго находился под впечатлением, - делится Ольга Сидельникова, мама мальчика с аутизмом.

Артисты театра несколько часов получали сообщения с благодарностями, которые приходили и на следующий день. Многие были рады знакомству. Конечно, игра не состоялась бы без помощи Всероссийского общества слепых, фонда «Филантропия», центра поддержки лиц с инвалидностью и ОВЗ и членов их семей «Старт к мечте» и фонда «Счастливое детство».

Родители были в восторге, что дети справились. Фото: «Белый театр»

ВСЕ НАШИ ПРОЕКТЫ ХОРОШИ!

- Считаем, что социально-просветительский проект «Интеллектуальное пространство. Безграничные возможности» удался, - признается Андрей Трумба, директор театра. - Он проходил при поддержке главного управления правительства Хабаровского края, краевого центра развития гражданских инициатив. Да, наши проекты хороши, иначе мы за них и не брались бы. По первой игре мы увидели, какие эмоции испытывали участники, и с каким настроением уходили. Мы сделали для особенных детей и их родителей небольшой праздник, ведь они смогли выбраться из четырех стен и собраться вместе. Это дорогого стоит.

В новом проекте задуманы четыре интеллектуальные игры, но все они разные. Кстати, следующее состязание под названием «Брейн-конструктор» пройдет шестого февраля, и заявки уже вовсю поступают.

Новый проект прошел с успехом в Хабаровске. Фото: «Белый театр»

- Участники будут те же, но к ним присоединятся новые. Примем всех, главное понять - где всех разместить в зале. Также хотим пригласить специалистов, которые очень долго играют в интеллектуальнее игры, хотим, чтобы у каждой команды был свой тренер. Если участник не знает ответ, то с помощью подсказок сможет ответить. Мы хотим во всех играх задействовать разные таланты детей, чтобы посмотреть, кто на что способен, - объясняет Олеся Семенова.

Во второй игре у участников будет больше времени для раздумий, и, отвечая на вопрос, они получат определенное количество деталей. Чем больше ответов - соответственно, больше деталей. В итоге команда-победитель построит из них дом как символ семьи и дружбы.

- Дальше планируем провести интеллектуальные игры: «Перестрелка» и «Эксперт». Мы хотим, чтобы все эти соревнования дали новый смысл и интерес к жизни людям с ограниченными возможностями по здоровью. Пусть каждый поверит в собственные силы, - рассказывает директор театра. - Мы очень благодарны нашим партнерам за подарки. На следующие игры участников ждут билеты в художественный музей, музыкальный театр и другие приятные сюрпризы.

К слову, это не первый проект «Белого театра» для особенных детей. У них уже был опыт работы с юными хабаровчанами. Однажды артисты поставили спектакль для незрячего мальчика Глеба Котина, а потом были «Непридуманные истории», которые осуществили по рассказам родителей детей-инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру