Ледяная гора под Хабаровском стала местной «фишкой»

Природа тут ни при чем, постарались энтузиасты-ледолазы

Природа тут ни при чем, постарались энтузиасты-ледолазы
Ледяная гора под Хабаровском стала местной «фишкой»

Не так давно в соцсети появились снимки обледенелой горы как из старых русских сказок. Необычный вид тут же привлек к себе внимание комментаторов. Что это такое, и как так получилось? Ответы оказались, что называется, на поверхности. К слову, редакция «МК в Хабаровске» не осталась в стороне и решила найти это место, посмотреть на эту сказочную гору.

Кажется, что постаралась природа, но все оказалось проще - постарались люди. В официальном аккаунте горной школы Хабаровской краевой федерации альпинизма в Instagram даже описано, как все происходило. Такую гору-сосульку ледолазы-энтузиасты создали впервые за восемь лет.

- Путем проб и ошибок, спустя две недели трудов праведных и неправедных, нашли работающий способ заливки скалы водой из Амура с помощью помпы и рукава, с рук из брандспойта. Получился в итоге тренировочный полигон и источник кайфа, - говорится в посте.

В честь окончания работы устроили праздник ледолазания. Любой желающий мог бесплатно попробовать свои силы и покорить ледяную гору. Надо сказать, что присутствующие основательно втянулись в это занятие и карабкались до самого вечера. Как сообщили в горной школе, тестировали гору-сосульку не только местные известные спортсмены, но и те, кто впервые взял в руки ледовые инструменты и фифы. Азы ледолазания освоили и те, кто случайно оказался в этом месте. К слову, занятия на свежем воздухе планируют проводить по воскресеньям с 12:00 и до 16:00.

Спрятанная на видном месте ледяная гора под Хабаровском

Спрятанная на видном месте ледяная гора под Хабаровском

Смотрите фотогалерею по теме

Чтобы добраться до ледяной горы, надо доехать до остановки «Полярная», двигаться в сторону Воронежа и сразу за остановкой первый поворот налево (Резервный переулок) прямо по главной. Далее добраться до Каменного переулка (слева) и поросшего лесом холма (справа). Рекомендуется оставить легковые авто и двигаться пешком. Увы, дорога оставляет желать лучшего, осилить ее можно только на внедорожнике. В конце пути будет узкий, но хорошо накатанный поворот, куда и нужно двигаться. Далее по самой накатанной дороге вниз, до берега Амура, по кромке льда вправо вдоль берега примерно один километр, пока не упретесь в ледяную скалу.

Указанным путем и прошел сотрудник редакции. Надо сказать, что к скале с горы идти было легко и даже весело. Кругом лес, тишина, и только снег под ногами хрустит. Давно такого дзена не удавалось поймать в Хабаровске. Обратно в гору сложнее, но почему-то тоже весело. Ведь ледяная гора теперь навсегда останется в фотоархивах и памяти!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру