Первый спектакль-перформанс хабаровского «Белого театра» состоялся после выселения

Артисты представили спектакль о молодости Иоганна Гете

В дни немецко-российской культуры актеры «Белого театра» показали спектакль-перформанс «M&G - молодость или архитектурные объекты в сопровождении музыкальных инструментов и драматического чтения».

Артисты представили спектакль о молодости Иоганна Гете
Первый спектакль-перформанс хабаровского «Белого театра» состоялся после выселения

Судьба частного «Белого театра» известна многим ценителям искусства и даже тем хабаровчанам, кто далек от театральной жизни. После того как артисты пережили тяжелые «катаклизмы», казалось, что к нам они больше не вернутся. Но, как говорится в одном из фильмов: «Пока выбор не сделан - все на свете возможно».

ПОД ВРЕМЕННОЙ КРЫШЕЙ

Впервые после выселения из «родного» помещения на улице Шеронова, 67 хабаровской публике был представлен новый проект. Совместно с выставкой Тины Штольт и Андрея Тена, на закрытии дней немецко-российской культуры, состоялся показ пьесы Осипа Мандельштама. Однажды поэт написал работу, посвященную молодости Иоганна Гете.

Артисты «Белого театра» показали веселый спектакль-перформанс

Артисты «Белого театра» показали веселый спектакль-перформанс

Смотрите фотогалерею по теме

- Этот проект мы сделали с использованием средств гранта ООГО Российского фонда культуры, при поддержке Министерства культуры РФ. Проводили показ совместно с днями немецко-российской культуры в Музее археологии. Нам важно было показать спектакль в этом помещении, в инсталляциях главного художника «Белого театра» Андрея Тена. Его композиции связаны и с нашим театром. Так и рождался спектакль-перформанс «M&G - молодость или архитектурные объекты в сопровождении музыкальных инструментов и драматического чтения». Нам важно, чтобы он проходил в музейном или арт-пространстве, - рассказывает Андрей Трумба, руководитель частного театра.

Нам важно, чтобы спектакль проходил в музейном или арт-пространстве, - рассказывает Андрей Трумба, руководитель частного театра

После показа пьесы в Музее археологии, артисты ненадолго перебрались в центр современного искусства «Артсерватория».  

В ССЫЛКЕ

- Эту веселую, наполненную молодой жизнью, пьесу Мандельштам написал, находясь в ссылке. Хотя в то время он находился в депрессии. На самом деле это близко нам, так как сами сейчас находимся без своего помещения, как определенная ссылка нашего театра. Нам было интересно сделать так, чтобы получился не занудный поучительный спектакль, а очень современный. Мы должны понимать, что любой поэт, это не застывший монумент, который не совершал ошибок, глупостей, это неправда, каждая творческая личность проходит определенный этап. Был живой Гете и Мандельштам, - говорит Трумба.

Актеры «Белого театра» представили новый проект в Хабаровске

Смотрите видео по теме

В захватывающей пьесе мы видим восхитительную игру всех артистов, а именно: актера и директора театра Андрея Трумба, актрис Ольги Кузьминой, она же - режиссер спектакля и Олеси Семеновой. Проникнуться спектаклем помогала им скрипачка, певица и пианистка яркая Мария Рихтер. Действие развивается рядом со зрителем, стоит только руку протянуть, и дотронешься до артистов.

- То, что пишет поэт, не всегда соответствует действительности. Это немного воображения и действительности. Взять эпизод с Гретхен. На самом деле Гете встретил ее в 15 лет, когда связался с нехорошей компанией, которая подделывала векселя. Когда их поймали, она сказала, что относилась к нему, как к брату. Конечно, это очень оскорбило Гете. Хотелось сделать вещь живую и показать, что в любое время жизнь происходит, - объясняет Ольга Кузьмина, режиссер спектакля.

Артисты театра признаются, что для постановки спектакля были довольно сжатые сроки

ОШИБКИ МОЛОДОСТИ

Ольга уверена, что у Мандельштама и Гете много общего - ошибки молодости, дурное общество, поведение. Но один, пройдя через неприятности и переживая невзгоды, становится советником при дворе Веймара, а другой попадает в ссылку.

Артисты театра признаются, что для постановки спектакля были довольно сжатые сроки. Потому как это грант, и у него есть определенное время от задумки до выпущенного проекта.

- Для нашего театра это необычно. Мы делаем свои постановки немного дольше. При том, что у нас не было площадки. Приходилось репетировать дома и во всяких закутках, куда нас пускали, - улыбается Трумба. - От этого, может, что-то упустили, в театральном пространстве было бы больше возможностей. К примеру, другой свет, музыка и видео, но что имеем, то имеем. Проект все-таки получился, как нам кажется. Это видно по отзывам зрителей и критиков, которые пришли на представление. Перформанс по пьесе Мандельштама - это первый созданный спектакль, когда мы выехали из «родного» помещения. Он реализован с использованием средств гранта ООГО Российского фонда культуры, при поддержке Министерства культуры РФ. 

Артисты «Белого театра» показали веселый спектакль-перформанс

ПОКА ЕСТЬ СИЛЫ

Что сейчас в планах у артистов? Пока работа над следующим спектаклем. Впереди новый грант - социально-просветительский проект «Интеллектуальное пространство. Безграничные возможности» при поддержке главного управления правительства Хабаровского края, краевого центра развития гражданских инициатив.

- В столь необычное время пока рано что-то загадывать, не знаешь, что будет на следующей неделе. Грант, который мы выиграли, будем его вести два месяца. Пока есть силы, будем думать. Всегда есть к чему стремиться, - уверен Трумба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру