Столичный «Современник» показал спектакль в Хабаровске

Прошлые гастроли театра были более тридцати лет назад

Единственный показ спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» московского театра «Современник» состоялся в эти выходные на сцене краевого театра драмы. Во время гастролей художественный руководитель столичного театра предложил хабаровчанам обмениваться актерами.

Прошлые гастроли театра были более тридцати лет назад
Кадр из спектакля ФОТО: ХКМТ

Столичные артисты приехали в Хабаровск в рамках гастрольного тура. До этого театр «Современник» посещал краевой центр более 30 лет назад. Показ спектакля прошел в рамках проекта «Большие гастроли». Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

- Это долгожданное событие в нашем крае, к нему мы готовились в течение года, - отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. - К сожалению, пока удалось привезти всего лишь один спектакль. Но я считаю, что это только начало. Работу с театром «Современник» мы будем продолжать.

Спектакль «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» состоялся на сцене краевого театра драмы 31 октября. И хотя эта постановка пьесы «Фронтовичка» Анны Батуриной на московской сцене идет с апреля 2016 года, но до сих пор актеры со спектаклем никуда не выезжали. Поэтому показ на хабаровской сцене - первые гастроли пьесы.

Пресс-конференция перед спектаклем

- Для меня это важнейший спектакль и любимая роль. Он изменил меня внутренне, - рассказала исполнительница главной роли актриса театра Виктория Романенко. - Он о том, как продолжать жить дальше, улыбаться, и, несмотря ни на что, идти вперед.

В основе постановки история любви сержантов Марии Небылицы и Матвея Кравчука, на этом фоне происходит глубокое исследование человеческой души, которая, даже будучи израненной, продолжает любить и верить.

- Тема о том, что надо жить, во что бы то ни стало, - главная. Хотя у нас нет войны, но она есть у каждого внутри себя, своя собственная. Именно поэтому спектакль откликается в душе каждого зрителя, - уверена актриса Полина Пахомова.

Из-за введенных ограничений в Хабаровск не смогли приехать режиссер спектакля Марина Брусникина и художественный руководитель театра Виктор Рыжаков. Во время пресс-конференции, которую столичные гости провели практически сразу по прилету в краевой центр, они общались по видеосвязи.

Столичные артисты приехали в Хабаровск в рамках гастрольного тура

- К сожалению, так получилось, что мы не смогли приехать. Хорошо хоть актерскому составу удалось вылететь. Хотя я планировал посетить Хабаровск - кстати, это город, в котором я родился - не только для проведения гастролей, но и для заключения договоров на будущее, - рассказал по видеосвязи худрук «Современника» Виктор Рыжаков. - Надеюсь, пандемия не помешает нашей совместной работе, мы все-таки обсудим, как «Современник» будет двигаться в сторону Дальнего Востока. Уверен, контакт с дальневосточной публикой будет тесным, и мы сможем приехать на гастроли в следующий раз с большим количеством спектаклей.

Как оказалось, наш город хорошо знаком не только художественному руководителю театра, но и многим актерам. Например, режиссер спектакля Марина Брусника рассказала, что побывала в Хабаровске накануне исторического наводнения в 2013 году, актер Александр Хованский тоже не раз посещал краевую столицу, а актриса Инна Пафомова вспоминала, как в 80-х годах приезжала на гастроли в Хабаровск.

- Театр «Современник» уже был на гастролях в Хабаровске, я тогда только пришла работать в театр. По-моему, это был 1984 год. И это было какое-то сказочное время. Стоял теплый сентябрь, мы много гуляли по городу и даже купались в Амуре, - поделилась впечатлениями актриса.

Директор и художественный руководитель краевого театра драмы Николай Евсеенко отметил, что в театре очень надеются на долгосрочное сотрудничество с московскими коллегами. Не исключил он и возможности обмена актерскими труппами или режиссерами для постановки спектаклей на подмостках хабаровского театра драмы и московского «Современника».

- Я думаю, что вы можете рассмотреть такой вариант сотрудничества и отправить актеров вашего театра к нам, в «Современник», для участия в каком-либо спектакле. Мы примем их очень радушно, - поддержал идею руководитель московского театра Виктор Рыжаков.

Кстати, первый обмен актерам, который планируют худруки обоих театров, уже состоялся в рамках привезенного спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» Дело в том, что в постановке принимают участие дети, но юных актеров на другой конец страны не повезли. Поэтому в Хабаровске перед спектаклем провели небольшой кастинг и отобрали пятерых артистов из хабаровских детских творческих студий, которые и пришли на помощь московским актерам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру