В Хабаровске готовятся отмечать Хэллоуин

Давайте вспомним немного истории, а также полюбуемся на фотографии адских тыкв, вырезанных к празднику

Давайте вспомним немного истории, а также полюбуемся на фотографии адских тыкв, вырезанных к празднику
В Хабаровске готовятся отмечать Хэллоуин

В последнее время часто можно услышать мнение о том, что Хэллоуин - праздник, чуждый русскому человеку, навязанный извне и прочее-прочее. Мы же придерживаемся мнения иного - практически в каждой из культур есть свой аналог Хэллоуина с переодеваниями, пугалками-страшилками и выклянчиванием сладостей, чего стоят только издревле известные колядки или Велесова ночь. Да и нет ничего плохого в том, чтобы хорошо и с пользой провести время - нашить костюмов, нарезать тыкв, хорошенько «повозиться и повеселиться», как говорится в «Озорных сказках» Йозефа Лады, в которых, к слову, несмотря на всемирное признание, большая часть повествования уделена всяческой нечисти - чертям, колдуньям, водяным и предсказательницам.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Вообще же, история Хэллоуина восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, и зародился праздник на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Прообраз Хэллоуина, вероятнее всего, списан с кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток - по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в староирландской литературе, начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября. Праздник этот, как отмечают историки, был тесно связан с культом смерти и сверхъестественного.

ПОЧЕМУ ТЫКВЫ?

Большинство символов Хэллоуина имеет долгую историю. Одним из самых знаменитых атрибутов является тыквенный фонарик, или светильник Джека - он представляет собой полую тыкву, на которой вырезана зловещая гримаса, а внутрь помещена свеча. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов и прочую нечисть. Именно благодаря этой древней традиции мы сейчас имеем столько праздничной атрибутики, посвященной хэллоуинской тыкве, а в странах, где праздник отмечают с размахом – Великобритании, Ирландии и США - процветают тыквенные плантации, где к Хэллоуину можно купить тыквы любых форм, расцветок и размеров.

Фотографии адских тыкв, вырезанных к празднику семьей хабаровских умельцев, сделал и корреспондент «МК в Хабаровске». Только посмотрите, какие чудесные и жуткие создания получились при помощи небольшого ножа и долота!

Адские тыквы Хабаровска в фотообъективе «МК»

Адские тыквы Хабаровска в фотообъективе «МК»

Смотрите фотогалерею по теме

Также мы подготовили для вас подробную афишу с подборкой мест, где можно отметить Хэллоуин 2021 в Хабаровске. Отмечать или не отмечать данный праздник - выбор каждого человека, но в любом случае мы желаем вам хорошо отдохнуть и повеселиться в канун Дня всех святых!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру