Хабаровский конный клуб смог удивить публику на свое 35-летие

За звание лучшей наездницы боролись принцессы и пиратки, а самые маленькие спортсмены узнали о хобби-хорсинге

За звание лучшей наездницы боролись принцессы и пиратки, а самые маленькие спортсмены узнали о хобби-хорсинге
Хабаровский конный клуб смог удивить публику на свое 35-летие ФОТО: Кристина Панина

На выходных в Хабаровске прошло празднование 35-летия спортивно-оздоровительного центра «Мустанг». По традиции годовщина со дня основания конного клуба отмечается краевыми соревнованиями – последней для спортсменов возможностью в этом году помериться силами. Соревнования носят имя Сергея Кочуровского – человека, который во времена перестройки создал первый в крае конный клуб, а затем помог ему пережить лихие 90-е.

– Он собрал команду, нашел место, нашел руководителей, – рассказывает тренер СОЦ «Мустанг» Ирина Уварова. – Он тянул это в самые тяжелые времена, в 90-е, когда умерли клубы разной направленности. Кружки перестали существовать, даже бассейн закрылся. А он прошел этот путь, передал нам основы и принципы, на которые мы сейчас равняемся.

В Хабаровске коней оседлали пиратки и принцессы

Смотрите видео по теме

Возможно, именно настойчивость основателя клуба и помогла его продолжателям пережить сложные пандемийные ограничения.

– Мы не работали вообще, все было закрыто. Только ухаживали за лошадьми. Но мы выдержали это тяжелое время, – не без гордости объявила Ирина Уварова.

Сезон конных соревнований в 2021 году, хоть и в усеченном варианте, состоялся. Октябрьские выходные стали закрытием, ярким финалом, а заодно – поводом удивить публику. Праздничным акцентом стал котильон – шоу-программа. В ней наездницы в костюмах принцесс, пираток и других персонажей под музыку выписывали на поле геометрические фигуры.

Помимо этого, в «Мустанге» устроили дебют самым юным спортсменкам. Они вышли на поле с новым для Хабаровска направлением – хобби-хорсинг.

Принцессы на конях несказочно «зажгли» в Хабаровске

Принцессы на конях несказочно «зажгли» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

– Мы каждый юбилей стараемся вводить что-нибудь новенькое. В этот раз попробовали хобби-хорсинг – это направление развивается во всем мире. Дети на игрушечной лошадке должны пройти маршрут точно так же, как делали бы это верхом на настоящем коне. Все препятствия нужно преодолевать в порядке, назначенном корт-дизайнером, а ошибки учитываются. Неправильный порядок прохождения трамплинов, закидка и даже падение – все штрафы назначаются как в самых настоящих соревнованиях. А еще юным спортсменам нужно имитировать аллюр, но выбирать – скакать рысью или галопом – они могут сами, – рассказала о новом для Хабаровска направлении конного спорта Ирина Уварова.

Дебют такого формата прошел на ура! Зрители умилялись стараниям начинающих спортсменок и поддерживали пока еще неопытных наездниц. Ведь будущее именно за ними!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру