Цени Хабаровский край, где находится единственный в мире горный массив в форме кольца

Кроме того, Кондёр известен самым крупным в мире россыпным месторождением платины

Кроме того, Кондёр известен самым крупным в мире россыпным месторождением платины
Цени Хабаровский край, где находится единственный в мире горный массив в форме кольца ФОТО: NASA/GSFC/METI/ERSDAC/JAROS, & US/Japan ASTER Science Team

В 2021 году Хабаровский край отметит 83-летие со дня основания. История помнит, как 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР Дальневосточный край разделился на Хабаровский и Приморский края. Однако задолго до этого важного события и после него в регионе остаются места, которыми можно по праву гордиться. О них редакция «МК в Хабаровске» будет рассказывать в рамках спецпроекта «Цени Хабаровский край».

В регионе есть уникальное место - горный массив Кондёр. Необычно в нем все, начиная от формы и заканчивая «начинкой». Это единственный в мире горный массив почти идеальной кольцеобразной формы. До сих пор доподлинно неизвестно, как получилось такое великолепие. При этом ученые утверждают, что это не остатки кратера вулкана и не след от падения астероида. Согласно информации на сайте «Минералы и месторождения России», диаметр круга Кондёра - около восьми километров, высота стены достигает 800 метров, ширина по верху - 20-50 метров.

А теперь про начинку. Уникальный горный массив также известен самым крупным в мире россыпным месторождением платины. Есть люди, в числе которых и ученые разной масти, которые верят, что Кондёр - это священная гора, мощное сакральное место. Тем не менее его активно изучают. Ходят слухи, что якуты и эвенки, обитавшие на территории современного Хабаровского края, называли горный массив Ургулой. А местные старожилы даже предупреждали старателей о бедах, которые обрушатся на головы тех, кто потревожит священную гору.

Изучать Кондёр было сложно хотя бы из-за труднодоступности. Горный массив находится в тысяче километров к северу от Хабаровска, в Аяно-Майском районе. Ближайший населенный пункт Томптокан. Добраться до горного массива можно только на вертолете. Со слов тех, кто побывал в этом месте, внутри гор есть еще и красивые озера, но увидеть их, увы, дано не каждому, ведь объект этот не является рекреационной зоной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Цени Хабаровский край, где сохранился маяк 19 века с линзами из Парижа

Цени Хабаровский край, где пещера с элементами древнего моря, исчезнувшего миллионы лет назад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру