Средневековые поединки и битвы Второй мировой показали на фестивале «ДВ-Форпост» в Хабаровске

В регионе стартовал военно-исторический фестиваль «ДВ-Форпост»

В регионе стартовал военно-исторический фестиваль «ДВ-Форпост»
Средневековые поединки и битвы Второй мировой показали на фестивале «ДВ-Форпост» в Хабаровске. Фото: Кристина Панина

Поле перед школой ДОСААФ ежегодно становится самой масштабной в регионе площадкой для встречи реконструкторов. Посмотреть на средневековые поединки, примерить наряды разных эпох и увидеть реконструкцию боев Второй мировой войны пришли тысячи зрителей. 

Варяги, танки и «агитки»: фестиваль «ДВ-Форпост» в Хабаровске

Варяги, танки и «агитки»: фестиваль «ДВ-Форпост» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

В этом году «ДВ-Форпост» объединил 14 различных площадок, предлагающих гостям развлечения на самый разный вкус. Любителям поглазеть на быт мирных крестьян предлагали научиться прясть, ковать или работать за гончарным кругом. Если мастер-классов не хотелось, предлагали посмотреть на баню крестьянина времен революции или просто поваляться в стогу сена.

Но все на фестивале напоминало: мирные времена в любой момент могут закончиться. И вот уже гостям в глаза бросаются агитационные листовки, каждая из которых - произведение искусства былых времен. Например, в просторном шатре показали первое в истории изображение Волочаевской битвы.

- Это плакат времен конца Дальневосточной республики, агитка «красных». Она распечатана в тогдашней столице ДВР - Чите. Это первое изображение Волочаевской битвы. Панорама, которая украшает Гродековский музей, во многом вдохновлена именно этим произведением, - рассказал старший научный сотрудник музея Алексей Шестаков.

Рядом с указанным плакатом стоят еще несколько. Все они описывают, чем пролетарское правительство лучше буржуазного. Но в нескольких шагах от них сюжет уже совсем другой. Никакой классовой борьбы, «Родина-мать зовет!» И вот уже посетителям представляется возможность почувствовать, как ждали их ровесников на фронт, и то, как людей призывали относиться к напавшим на Союз агрессорам.

Так, на одной из журнальных страниц населению рассказывают о Гитлере - «людоеде и вегетарианце в одном лице», а рядом об азиатских «партнерах» нацистов - милитаристской Японии. Их агитаторы в 1945 году изобразили в популярном облике желтых обезьян. По нашим меркам - расизм чистой воды, но из истории артефактов не выкинешь, как и то, что в военное время сохранять нейтралитет практически невозможно.

Это ярко показали во время одной из реконструкций Великой Отечественной войны на фестивале. По сюжету, в небольшом селе красноармеец защищался от наступающих на него фашистов. С немалыми потерями гитлеровцы добрались до одинокого стрелка, спрятавшегося в сарае, а затем приготовились к расстрелу мирных жителей. Лишь чудом им удалось выжить в ряде перестрелок, когда населенный пункт переходил то в одни руки, то в другие. Но ненамного лучше, судя по историческим данным, приходилось тем, кто за несколько веков до этого попадался под руку викингам - скандинавским грабителям, которые славились своей кровожадностью.

Общая схватка на фестивале «ДВ-Форпост» в Хабаровске

Смотрите видео по теме

Набеги норманнов хабаровчанам показывать не стали. Зато показали другие традиции северян. Например, групповые поединки на топорах и копьях, которые позднее дали основу рыцарским турнирам. На огороженной площадке собрались несколько воинов. У каждого из них разные доспехи, щиты и оружие. Кто-то выбрал длинный двуручный топор, кто-то - меч каролингской эпохи. А затем участники схватки начали биться «до последнего выжившего».

- Порадуем Локи! - провозгласили бойцы, добавив, что других богов скандинавского пантеона было принято радовать несколько иными форматами сражений.

Варяги, танки и «агитки»: фестиваль «ДВ-Форпост» в Хабаровске

Варяги, танки и «агитки»: фестиваль «ДВ-Форпост» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Зрители зачарованно глядели, как история на их глазах оживала, открывая перед глазами живописные, хоть и кровавые картины. Воспринимать историю в игровом, безопасном для жизни формате оказалось на удивление приятно. Да и слушать о том, что кто-то «может повторить» - тоже!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру