В Хабаровском крае распустились редкие дальневосточные лотосы

В Хабаровском крае распустились редкие дальневосточные лотосы
В Хабаровском крае распустились редкие дальневосточные лотосы ФОТО: министерство культуры Хабаровского края

Всего в мире существует четыре вида лотосов - каспийский, орехоносный, желтый и дальневосточный, который назван именем известного ботаника Комарова.

Дальневосточный лотос - многолетнее красивое растение розового цвета. Считается холодолюбивым - его листья покрыты восковым налетом. Растения в Хабаровском крае будут цвести до середины августа.

- Сезон цветения лотосов в Хабаровском крае начинается во второй половине июля и заканчивается во второй половине августа. Цветы просыпаются с рассветом и уже к 10-11 часам начинают выходить из-под воды, распускаясь к полудню. В течение светового дня цветок лотоса поворачивается в направлении солнца. В конце цветения каждый цветок образует коробочку с семенами-орешками. Их количество варьируется от 25 до 35 штук. Многие собирают их в надежде развести лотос, однако чаще он размножается корневищами, - сообщили в комитете по туризму минкультуры края.

Посмотреть на лотосы можно на озере рядом с поселком Галкино, недалеко от Хабаровска. Также лотосы есть на озере Рица, расположенном в Южном микрорайоне Хабаровска. В селе Гаровка-1, всего в 14 километрах от Хабаровска, также расположено озеро с прекрасными цветами.

Отметим, что дальневосточный лотос находится на грани исчезновения, поэтому при фотографировании запрещено заходить в воду, можно нарушить корневую систему. Также нельзя уничтожать цветы, так как это преследуется административным штрафом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру