«Соперничество должно быть по правилам»: хабаровские родители о соревновании «Путь робота-2021»

Навыки и умения ребята продемонстрировали в минувшее воскресенье, 6 июня

Навыки и умения ребята продемонстрировали в минувшее воскресенье, 6 июня
«Соперничество должно быть по правилам»: хабаровские родители о соревновании «Путь робота-2021»

В Хабаровске в минувшее воскресенье, 6 июня, прошли соревнования «Путь робота-2021». Дети, в том числе и дошкольного возраста, пришли, чтобы испытать свои силы в области роботехники. Каждый из юных участников шел к этому соревнованию долго и мучительно. Хотя…. Это только нам, взрослым, кажется, что мучительно, а для детей такие занятия, как правило, в радость. Собственно, и само соревнование проходило как один большой урок, во время которого детишки показывали свои навыки и умения в управлении роботами.

Ребята по очереди подходил к полю, брали в руки пульт и старательно управляли роботами

Одни ребята перетаскивали кубики с помощью робота, другие «играли в баскетбол», третьи курсировали по заданной траектории. Специально для соревнований подготовили помещение на третьем этаже торгового центра «Броско Молл»: расстелили коврики-поля, включили трансляцию других соревнований. Ребята по очереди подходил к полю, брали в руки пульт и старательно управляли роботами, стараясь максимально точно выполнить задания. В такие моменты было непонятно, кто больше волнуется: ребенок или его родитель. По правилам, мамы и папы могли помогать своим чадам, что они и делали максимально увлеченно.

- Так волновалась, когда подошла очередь дочки управлять роботом. Даже не знаю, почему такое состояние, будто сама участвовала. Время спустя взяла себя в руки, успокоилась, а дочка сделала пару бросков мячика с помощью робота почти успешных. В цель не попала, но была близка к этому. Тоже своего рода маленький успех. Есть к чему стремиться, - рассказала Елена, мама одной из юных участниц.

Кубки и дипломы, конечно, достались самым удачливым, а за участие в соревновании грамоты получили все

После соревнований дети, оказавшиеся в новой обстановке, отрывались по полной. Бегали, танцевали и даже пытались снова взять в руки роботов. Самые любопытные столпились у сцены в ожидании награждения. Кубки и дипломы, конечно, достались самым удачливым, а за участие в соревновании грамоты получили все. Для многих это состязание было если не самым первым, то одним из первых точно. По ожиданиям некоторых родителей, могли быть слезы, потому что не удалось победить, однако в большинстве своем все дети были довольны - и обладатели кубков, и владельцы грамот. Обошлось без слез.

Участие в таких мероприятиях - хороший опыт

- Участие в таких мероприятиях - хороший опыт. Детям рано или поздно придется понять, что соперничество - это нормально, и оно должно быть по правилам, - делится Анатолий, отец одного из участников соревнований. - Главное, как мне кажется, правильно настроить ребенка на участие. Не требовать от него победу, а поддержать. Если ребенок чувствует поддержку, то постарается сделать все правильно.

Добавим также, что такие соревнования помогают не только привить детям дух здорового соперничества, но и разнообразить семейный отдых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру