Праздник Ивана Купалы 2021: в Хабаровске вспомнили приметы и традиции

Традиционно день летнего солнцестояния отметят 7 июля

Традиционно день летнего солнцестояния отметят 7 июля
Праздник Ивана Купалы 2021: в Хабаровске вспомнили приметы и традиции

Жители Хабаровска и Хабаровского края постепенно начинают готовиться к празднованию Ивана Купалы 2021. Эта традиция уходит своими корнями глубоко в века. День Ивана Купалы пройдет 7 июля, однако мероприятия, приуроченные к этому событию, начнут проводить раньше. А пока вспомним традиции и приметы на Ивана Купалу.

Обычно на праздник жгут костры и прыгают через них, водят хороводы, плетут венки и собирают травы. Считается, что в ночь на 7 июля можно найти мистический цветок папоротника, который принесет человеку счастье и богатство.

В ночь на Ивана Купала нельзя спать. Гулянья, пляски и громкие песни помогают отпугивать нечистую силу. Также недопустимым было купаться, так как водяной может затянуть в воду. Однако купания после полуночи и до рассвета 7 июля могли прибавить здоровья. Прыжки через костры были своего рода обрядом очищения и способом приманить успех, а возле костров проходила общая трапеза. Чтобы очистить тело и душу от болезней и злых мыслей, прыгнуть через костер нужно три раза.

Еще при помощи костра влюбленные могли узнать будущее своих отношений. Для этого надо взяться за руки и перепрыгнуть костер вместе. Если в прыжке влюбленные не отпустят рук, то проживут вместе до конца жизни, если разомкнут ладони - будут ссоры.

Венки на Ивана Купалу плетут, чтобы найти себе пару. При этом занимаются этим как женщины, так и мужчины. Используют ромашку, зверобой, полынь, крапиву и другие целебные травы. После праздника такой венок можно повесить над дверью. Считается, что он не пропустит в жилье негатив.

Кстати, с помощью венков незамужние барышни гадали на свое будущее. Бросали венок в воду и смотрели: если утонул, значит не выйдет замуж в ближайший год, от берега не отплыл - суженый где-то близко, отплыл далеко - жених будет издалека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру