Дню защиты детей посвятили велопробег в Биробиджане

Массовые старты состоялись в районе муниципального стадиона «Дружба» и собрали более сотни участников, в том числе подростков и пенсионеров

Массовые старты состоялись в районе муниципального стадиона  «Дружба» и собрали более сотни участников, в том числе подростков и пенсионеров
Дню защиты детей посвятили велопробег в Биробиджане

Накануне немало биробиджанцев, оседлав велосипеды, устремилось в район муниципального стадиона «Дружба» - для участия в велопробеге. Организаторами массовых стартов выступили местные пропагандисты здорового образа жизни.

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ

Спорткомплекс «Дружба», включающий в себя стадион, двухэтажный корпус и несколько специализированных открытых площадок, расположен на правом берегу Биры - чтобы попасть туда из центра города кратчайшим путем, нужно пройти или проехать по автомобильно-пешеходному мосту. Это транспортное сооружение пользуется дурной репутацией - более тридцати лет мост не ремонтировался и пришел в опасное состояние. Общественность бьет по этому поводу тревогу, неравнодушные жители устраивают акции протеста, требуя ремонта ветхого моста, но этого пока не происходит - мэрия Биробиджана не спешит, изучая оптимальные варианты решения очевидной проблемы, а сооружение тем временем продолжает эксплуатироваться.

Несмотря на рискованность маршрута, многие участники велопробега выбрали именно эту дорогу до «Дружбы», ведь альтернативный вариант (проезд по мосту через Биру в районе улицы Советской) получился бы на несколько километров длиннее. В одиннадцатом часу утра (регистрация участников велопробега начиналась в 11 утра) к транспортному сооружению со стороны проспекта 60 лет СССР подъезжали велосипедисты разных возрастов. Кто-то спешивался и катил «железного коня» по узкой тротуарной дорожке моста, преодолевая дистанцию более двухсот метров, кто-то продолжал движение верхом. При встрече участников велопробега с пешеходами, идущими по мосту с правого берега, возникали ситуационные заминки (места для маневров не хватало), но обошлось без неприятных сюрпризов - никто не споткнулся, не перелетел через низенькие перила в Биру и не упал на проезжую часть, по которой нескончаемым потоком в обе стороны двигались автомобили...

Видео Велопробега в Биробиджане 1 июня

Смотрите видео по теме

- Страшновато здесь ездить, особенно когда навстречу друг другу, не сбавляя скорости, несутся два велосипедиста. Недавно моя подруга чуть не упала здесь, когда возвращалась вечером домой, но удержала равновесие на велосипеде, - поделилась своими наблюдениями с корреспондентом «МК в Хабаровске» биробиджанка Наталья.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

На площади возле красивого здания спорткомплекса «Дружба», на чью реконструкцию потратили триста миллионов рублей, царило радостное оживление, Взрослые и дети с удовольствием крутили педали, ведь развернуться было где. Некоторые велосипедисты принарядились по такому случаю - юный Бэтмэн соседствовал с элегантной леди в белом, похожей на Мэри Поппинс, а вот проколесила эффектная группа «людей в черном» - предположительно поклонников рэп-культуры. Кто-то из велосипедистов украсил свое транспортное средство российским флагом, были и другие украшения, придающие яркость празднику.

Пока организаторы велопробега устанавливали стол и подключали звуковую аппаратуру, желающие фотографировались на фоне цветного баннера, посвященного здоровому образу жизни. Так, например, на память о чудесном выходном запечатлела себя биробиджанская семья Гусевых.

- Мы приехали сюда почти всей семьей - я, мой муж Андрей и две наших дочери: девятилетняя Катя и трехлетняя Вика. Старший сын учится в суворовском училище, скоро приедет на каникулы и тоже сядет на велосипед. К спорту мы детей приучаем с самого рождения, чтобы они росли крепкими и сильными. Это уже не первый наш семейный велопробег, но я каждый раз все равно волнуюсь перед стартом, словно новичок, - улыбаясь, рассказала корреспонденту «МК в Хабаровске» Юля Гусева.

Организаторы объявили о начале регистрации, и в то же мгновение образовалась внушительная очередь. Каждый велосипедист получил браслет с персональным номером (для участия в розыгрыше призов), а также бутылку минеральной воды от спонсоров мероприятия.

ПЕРВЫМИ - ДЕТИ

Всего зарегистрировалось около 150 участников, из них примерно половину составляли подростки в возрасте от 12 лет. Именно их, представителей подрастающего поколения, пригласили на старт первыми. Не обошлось без курьезов - ребята построились на асфальтовой дорожке лицами к востоку, а нужно было, как выяснилось, ехать в западном направлении. С шутками и веселыми восклицаниями участники повернулись на 180 градусов и застыли в ожидании команды «старт».

В Биробиджане в честь Дня защиты детей прошел велопробег

В Биробиджане в честь Дня защиты детей прошел велопробег

Смотрите фотогалерею по теме

Раздались реплики взрослых - а куда надо ехать детям, чтобы не сбиться с верного курса? Организаторы успокоили родителей - в авангарде колонны, указывая дорогу, будет ехать представитель местного велоклуба.

- Внимание, ребята! Еще раз напоминаем, что никого обгонять не надо. Это - не гонка на выявление самых быстрых. Не спешите, и все будет отлично, - объявили организаторы мероприятия.

Юные велосипедисты с удовольствием покатились в нужном направлении, а за ними - несколько ребятишек на самокатах, которым также разрешили поучаствовать в велопробеге. Когда подростки финишировали (длина дистанции составляла около трехсот метров), на старт вышли взрослые велосипедисты, среди которых оказалось несколько пенсионеров. Но ветераны не подкачали, еще раз доказав, что спортом можно заниматься в любом возрасте. После этого был проведен розыгрыш подарков от спонсоров, но главным призом для всех участников, по их словам, стал заряд бодрости и отличного настроения. Благо погода не подкачала, и зонты не потребовались...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру