Второй день фестиваля «Амурские волны» прошел в Хабаровске

А капелла и Шостакович - чем удивляли хабаровчан военные оркестры

Фестиваль военных оркестров «Амурские волны» начался в Хабаровске. В этом году краевой центр по понятным причинам принимает только российских музыкантов, но это не делает программу менее заметной. По сложившейся уже традиции военные оркестры стараются удивить публику, разрушая устоявшийся стереотип, что их удел - парадные марши.

Специальный корреспондент «МК в Хабаровске» Акулина Перовна побывала на концерте в Городском дворце культуры, где выступали оркестр Суворовского музыкального училища им. В.М. Халилова и оркестр штаба Тихоокеанского флота. В это же время на другой сценической площадке – в КДД «Русь» - хабаровскую публику радовали военные оркестры из Читы и Хабаровска.

А капелла и Шостакович - чем удивляли хабаровчан военные оркестры
Оркестр Суворовского музыкального училища имени В. М. Халилова (Москва) на сцене ГДК

РУССКИЕ СНЫ ОБ АРИЗОНЕ

Зал Городского Дворца культуры полон. На сцене - красота! Давно я никуда из дома-то не хаживала. Не до праздников было. Вся в трудах да заботах. Дачный сезон вот открылся. Изучаю, какую картошку сажать, да арбузы у нас выращивать. Но на фестиваль не пойти не смогла. Люблю я шибко духовые оркестры. А тут еще и военные - красавцы-мужчины, да в форме. Ну какая тут матрешка устоит? Выступают, как сказали, два оркестра - Суворовского музыкального училища имени В. М. Халилова и штаба Тихоокеанского флота. Свет приглушили - концерт начался.

Зал Городского Дворца культуры полон

Первое его отделение отдали молодым музыкантам. Суворовцы со свойственным им достоинством исполняли одну композицию за другой. Из горячей Испании попадаем в жаркую Аризону. Бесспорным украшением программы стали вокальные номера в исполнении курсантов. Русские народные песни, да хором, да без музыкального сопровождения - а капелла. Просто бальзам на мою матрешкину душу!

Зрители принимали юных музыкантов восторженно, награждая овациями и криками «браво!». Но ребята, правда, молодцы.

- Прекрасный концерт, - делится во время антракта впечатлениями одна из зрительниц. - Очень понравилось.

Оркестр штаба Тихоокеанского флота - город Владивосток готовится к выступлению

Сами юные музыканты уже успели переодеться, поспешив занять места в зрительном зале. Но от меня, Акулины Перовны, не ускользнуть - взяла блиц-интервью у одного из курсантов.

- Как вас зовут?

- Даниил.

- Вы же впервые в Хабаровске. Как вас принимают?

- Очень все здорово. Отыграли первый концерт. Публика принимает хорошо.

-  Вы ходили сегодня на экскурсию в «Музей говорящих машин». Как впечатления?

- Классный музей, очень понравилось.

- На каких площадках вас можно будет еще увидеть?

- Еще будем принимать участие в дефиле.

ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ

Эстафету во втором отделении приняли опытные музыканты - оркестр штаба Тихоокеанского флота из Владивостока. Репертуар они представили серьезный. Например, прозвучали вариации на тему оперы Верди «Риголетто» и Шостакович, в музыке которого есть особый драматический нерв.

Прозвучали вариации на тему оперы Верди «Риголетто» и Шостакович, в музыке которого есть особый драматический нерв

Решиться предложить столь серьезную программу во втором отделении - рисковая идея. Но риск, как известно, дело благородное. И в данном случае он оказался оправданным - зрители непростую программу пережили благосклонно. В финале гости из Владивостока решили все же смягчиться и дать публике выдохнуть. Прозвучала прекрасная, известная всем мелодия эстрадной песни «Ноктюрн», которую блистательно исполнял в свое время Муслим Магомаев.

«Амурские волны» проходят в Хабаровске: видео

Смотрите видео по теме

Концерт завершился поздно. Пробившись сквозь образовавшуюся на лестнице пробку, попадаю практически в ночь. Пока бреду по темным улицам, пытаюсь, как и другие хабаровчане, запечатлеть необычное явление - лунное затмение - хотя бы на камеру телефона. Попытка с треском провалилась. К счастью, ни в какую яму не провалилась я сама. Луны в телефоне нет, зато есть музыка, и она все еще звучит в моем маленьком сердце.

Специальный корреспондент «МК в Хабаровске» Акулина Перовна побывала на концерте в Городском Дворце культуры

А фестиваль продолжается. Впереди, пожалуй, самая зрелищная его часть - дефиле. Поспешите насладиться этим шоу - время еще есть. А вот билеты - не знаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру