Легендарный бронекатер Хабаровска и городская история, скрытая за аббревиатурой «КАФ»

Пройдемся немного по страницам истории

Пройдемся немного по страницам истории
Легендарный бронекатер Хабаровска

История Хабаровска богата на великие свершения и подвиги живших и живущих в городе людей. Одно из доказательств тому - созданная в 1904 году база Краснознаменной Амурской флотилии. Сегодня это район города, именуемый не иначе как база КАФ. Однако за аббревиатурой скрыты борьба, решимость и отвага матросов и рабочих.

«Сначала базу обслуживали рабочие Осиповского затона, которые время спустя вместе с моряками включились в революционную борьбу против угнетателей. Когда Великая Октябрьская социалистическая революция свершилась, матросы, рабочие Амурской флотилии и рабочие «Арсенала, а также солдаты гарнизона встали под знамена большевиков. На базе КАФ также был создан первый добровольческий отряд Красной гвардии, задачей которого было защищать Советскую власть». (Из книги «Улицы Хабаровска рассказывают…», автор Н. П. Рябов).

Некогда База КАФ развивалась как городок-спутник, где было все необходимое для жизни. Сегодня база КАФ - один из районов большого города, где особо любопытные граждане находят остатки былого величия Амурской флотилии. Местные диггеры, например, в 2020 году обследовали заброшенные хранилища базы. Огромные помещения, сплетенные в лабиринты, отталкивают и манят одновременно, а еще вызывают жуткое любопытство. К слову, это уже не первые попытки изучить заброшенные объекты. Те, кто уже побывали в них ранее, оставили в напоминание о себе разные надписи на стенах.

Еще одним доказательством великих событий военных лет стал бронекатер, установленный в честь моряков-амурцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Некогда боевое судно обрело свое место в сквере на улице Тихоокеанской 5 мая 1975 года. Оно внесено в списки выявленных объектов культурного наследия.

Сквер рядом с бронекатером

Как рассказали в КГБУ «Центр ОПИК», бронекатер БК-302 заложили в декабре 1943 года на одном из заводов Урала, а на воду его спустили весной 1944 года. Он был сначала в составе Каспийской флотилии, а в июне 1944 года перешел в состав Днепровской флотилии.

Боевая история бронекатера богата: участие в Белорусской и Берлинской операциях, которые проводились в периоды с 23 июня по 29 августа 1944 года и с 16 апреля по 8 мая 1945 года соответственно. Также судно задействовали в составе Днепровской флотилии при освобождении белорусских городов, в 1945 году члены экипажа сражались на реках Западный Буг и Одер. С 1953 по 1960 год бронекатер находился в составе Дунайской флотилии, а в 1964 году его доставили на Амур.

Место отдыха у памятника

Сегодня памятник морякам-амурцам - это место, где проходят патриотические мероприятия, а также церемонии в память о тех, кто сражался и погиб во времена Великой Отечественной войны. Временами бронекатеру приходилось нелегко. Например, местным жителям пришлось изрядно потрудиться, добиваясь внимания властей, когда памятник буквально разрушался на глазах. Сегодня это место, где чистота и порядок, само судно покрашено, а постамент отреставрирован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру