Пожарные в Хабаровске эффектно отметили профессиональный праздник 1 мая

Жители и гости города с утра направились на парковку «Арены Ерофей»

Жители и гости города с утра направились на парковку «Арены Ерофей»
Пожарные в Хабаровске эффектно отметили профессиональный праздник 1 мая

Сегодня, 1 мая, на парковке «Арены Ерофей» огнеборцы отмечали свой профессиональный праздник. На событие, кого еще приглашать, конечно горожан. Последние охотно откликнулись на приглашение и прямо с утра устремились в центр культурного события.

Хабаровские пожарные «воспарили» нал землей

Смотрите видео по теме

Взрослые и дети довольно быстро оккупировали спецмашины, которые стояли в ряд на парковке. Была среди «экспонатов» и современная техника, оснащенная по последнему слову техники, и ретроавтомобили, которые исправно служили на благо человека десятки лет. Практически в каждую из них могли свободно попасть все желающие, посидеть за рулем, осмотреться в салоне, сделать заветное фото на память.

Как рассказали участники мероприятия, дети буквально накинулись на машины. Еще бы, так близко мечта почувствовать себя настоящим пожарником. К слову, ребятня довольно быстро находила общую тему для игры. Например, они придумывали, что срочно надо ехать на вызов. Один будто диспетчер, кричал, что надо выезжать, другой садился за руль и изображал, что едет. Остальные, тут же подхватив мотив, кидались с особым азартом в другие машины.

Показательное выступление на праздновании Дня пожарного в Хабаровске

Смотрите видео по теме

К слову, в начале в праздничной обстановке сотрудникам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вручили очередные специальные звания и ведомственные награды. Вслед за профессиональными пожарными и спасателями из рук руководящего состава Главного управления свои первые в жизни погоны получили 38 юных кадетов, ученики 1 и 6 классов школы села Галкино Хабаровского района.

Часть зрителей буквально прилипла к ограждениям площадки, где шли показательные выступления. На глазах у изумленной публики, огнеборцы показывали, как работают на местах ДТП, парили под натиском брандспойтов, тагяли машины, вытаскивали коллег из пожара, поднимали штанги и огромные шины. После таких выступлений, пожалуй, многие задумались, каково приходится огнеборцам в борьбе с огнем или в других трудных ситуациях. Заключительным номером программы стал разноцветный фонтан, организованный из лафетных стволов пожарных автоцистерн. Потоки белой, синей и красной воды менялись местами и символизировали триколор России.

День пожарного отметили в Хабаровске

День пожарного отметили в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Пожарные терпеливо следили за гостями, пока те осваивали технику, показывали детям, как тушить пожар из брандспойта, фотографировались. Вот такие они, наши огнеборцы, трудолюбивые, приветливые и выносливые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру