Юрий Башмет о фестивале, «ковиде» и «нетактильном» преподавании

Юрий Башмет о фестивале, «ковиде» и «нетактильном» преподавании
Юрий Башмет о фестивале, «ковиде» и «нетактильном» преподавании ФОТО: Кристина Панина

В Хабаровске стартовал юбилейный Х Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. На пресс-конференции перед открытием одного из главных культурных событий региона маэстро рассказал о том, чего стоила музыкантам «ковидная» эпоха, и том, как ведется поиск талантов сейчас.

- Артисты скучают по сцене, теряют сценическую форму, - отметил Юрий Башмет. - Даже если больше времени есть для раздумий и для занятий домашних, все равно сценическая форма - это другое. Начинаешь чего-то бояться, стесняться, теряешь состояние…

Не единожды пришлось маэстро и его коллективу играть перед пустым залом. В частности для онлайн-трансляции предыдущего Международного музыкального фестиваля, который прошел без зрителей под объективами камер. По мнению Юрия Абрамовича, в такой обстановке контакт с публикой теряется.

- Первый концерт был довольно скованным, но качественным. В Москве. А вот уже со второго и дальше я привык к тому, что слушает-то больше людей, чем в зале, в результате. Мешает ответственность, срабатывает автопилот, то есть ощущение такое, как будто ты стоишь в студии и записываешь пластинку, - рассказывает музыкант.

Башмет отметил, что и он, и музыканты, в первую очередь, от поездки по Хабаровскому краю ждут возможности «похулиганить» - импровизировать вместе с «живой» публикой.

- Если не состоится импровизация, значит концерт неудачный. Поэтому должна быть импровизация, тогда вы - слушатели - становитесь соучастниками этого «преступления». Вы начинаете вместе с нами эту музыку сочинять. А мы ее тоже как бы сочиняем, а на самом деле выписано в нотах, и наша импровизация - это соотношение звуков во времени с артикуляцией, со значением каждого звука. И поэтому…Чего я жду? Я жду того состояния, в котором я бы почувствовал себя, будто у меня крылья выросли. То есть я жду вдохновения, - подчеркнул Юрий Башмет.

Рассказал он и о «нетактильном» преподавании, к которому пришлось прибегнуть из-за все того же COVID-19. Сначала отметил, что сама возможность заниматься онлайн - уже плюс. Однако показать на собственном примере что-либо стало гораздо сложнее.

- Если человек ошибается, я беру не свой инструмент, а его. Тогда он слышит, что он может звучать иначе. Онлайн подобной возможности не предоставляет, - отметил маэстро.

Впрочем, возможность «обучать тактильно» Юрию Башмету его фестиваль возможность предоставит. До 21 апреля в различных населенных пунктах края пройдут не только концерты, но и мастер-классы для подрастающего поколения. В этом году помимо Хабаровска команда сильнейших музыкантов страны посетит Амурск, Бикин, Вяземский и другие населенные пункты региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру