В Хабаровском крае премии победителей театрального конкурса увеличили в десять раз

Театральный конкурс на звание лауреатов губернатора Хабаровского края проходит в регионе

 Конкурс в области театрального искусства на звание лауреатов губернатора Хабаровского края стартовал в Хабаровске в пятницу, 12 февраля. В течение десяти дней его участники будут представлять публике и взыскательному жюри спектакли-премьеры театрального сезона 2020. Победители будут названы 21 февраля. В этом году размер денежной премии лауреатов конкурса впервые составит 100 тысяч рублей.

Театральный конкурс на звание лауреатов губернатора Хабаровского края проходит в регионе
Театральный конкурс на звание лауреатов губернатора Хабаровского края проходит в регионе ФОТО: пресс-служба регионального правительства

НОВЫЕ НОМИНАЦИИ

Помимо десятикратного увеличения премии победителям, а ранее она составляла 10 тысяч рублей, конкурс ожидают и другие новшества. В частности, добавились две новые номинации – «Лучшая экспериментальная работа» и «Лучшее художественно-техническое решение спектакля».

В этом году конкурс проходит на театральных площадках Хабаровска и Комсомольстка-на-Амуре. Список участников не велик. Прошедший год для театров был непростым. Премьерных спектаклей выходило немного.

Всего номинаций десять. Жюри предстоит назвать лучшего режиссера, лучшие мужскую и женскую роли, учитывая и эпизодические, лучшую работу художника, хореографа, лучшее художественно-техническое решение спектакля, лучшего дебютанта – номинация для артистов младше 35 лет. Конечно, будет вручена традиционная премия «За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края» и «Лучший спектакль года».

Необходимо отметить, что денежная премия не предусмотрена в двух номинациях, где оценивается коллективная работа. Это «Лучший спектакль года» и «Лучшая экспериментальная работа года». Помимо звания лауреата конкурса участники этих номинаций получат дипломы.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Оценивать конкурсные спектакли будет приглашенное жюри. Как рассказала заместитель министра культуры края Ирина Купченко, для региональных театров - это возможность посмотреть на свою деятельность со стороны. Объективная оценка коллег из других регионов дает импульс для дальнейшего развития.

 - Пять театров принимают участие в конкурсе в этом году. Десять постановок будут представлены на суд зрителя. Появятся две новые номинации. Буквально на днях врио губернатора края подписал постановление об увеличении премии победителям с 10 до 100 тысяч рублей. Это основное важное изменение конкурса этого года, - отметила она.

В составе жюри конкурса гости из Москвы - театральные критики, эксперты известных театральных фестивалей, таких как «Золотая маска», «Ново-Сибирский транзит», «Сотоварищи» и других  - Владимир Спешков, Анна Казарина и Александр Вислов.

Эксперт, театральный критик, режиссер, педагог, драматург Александр Вислов Фото: Елена Семенова

 - Мне очень нравится ваш замечательный край и люди, которые здесь работают и живут. С ТЮЗом мы знакомы давно и он по праву один и самых интересных сегодня театров России. Я много знаю и про музыкальный театр, в котором мы сейчас находимся. И на «Золотой маске» я какое-то время назад был на их спектакле. Конечно же, знаю и о хабаровском драматическом театре. Хабаровский край один из самых театральных интересных самобытных регионов Дальнего Востока, - сказал эксперт, театральный критик, режиссер, педагог, драматург Александр Вислов.

Он отметил, что для него главным критерием оценки является желание пересмотреть спектакль как сразу же после премьеры, так и спустя сутки после нее.

Новых открытий ожидает от конкурсных показов и Анна Казарина, театральный критик, обозреватель театра кукол и театра для детей, куратор программы "Детский Weekend" Фестиваля "Золотая маска", пресс-секретарь "Московского театра кукол".

 - Важно, когда театр отвечает на вопрос о человеке сегодняшнем, о мире сегодняшнем. Когда театр говорит на современном языке со зрителем любого возраста. Когда он реагирует на то, что происходит в мире. Что может удивить? - Вопрос довольно сложный. Ты никогда не знаешь, что театр тебе предложит. В театр мы всегда приходим за какими-то новыми впечатлениями. И я уверенна, что в Хабаровске я получу довольно много новых впечатлений, - сказала она.

Анна Казарина, театральный критик, обозреватель театра кукол и театра для детей, куратор программы «Детский Weekend» Фестиваля «Золотая маска», пресс-секретарь Московского театра кукол» ФОТО: Елена Семенова

(НЕ) ОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ

Торжественное открытие конкурса проходило на сцене Хабаровского музыкального театра. (Не)Обыкновенный концерт стал своеобразным прологом к предстоящим конкурсным дням. Свои номера представили все участники конкурса из краевого центра. Отрывок из спектакля «Залив счастья. Адмирал Невельской»   - от Хабаровского краевого театра драмы.

Отрывок из спектакля «Залив счастья. Адмирал Невельской» - от Хабаровского краевого театра драмы ФОТО: ХМТ

Блистательная Татьяна Гоголькова, Народная артистка Хабаровского края, актриса Хабаровского краевого театра юного зрителя прочла «Театр» Валентина Гафта.

Блистательная Татьяна Гоголькова, Народная артистка Хабаровского края, актриса Хабаровского краевого театра юного зрителя прочла «Театр» Валентина Гафта ФОТО: ХМТ

Хабаровский краевой театр кукол показал трогательную миниатюру «Доставка чудес».

Хабаровский краевой театр кукол показал трогательную миниатюру «Доставка чудес» ФОТО: ХМТ

Не остались в стороне и хозяева сцены – артисты музыкального театра порадовали зрителей вокальными и хореографическими номерами.

Не остались в стороне и хозяева сцены – артисты музыкального театра порадовали зрителей вокальными и хореографическими номерами ФОТО: ХМТ

А уже в субботу, 13 февраля, Хабаровский музыкальный театр представил на суд взыскательного жюри первый конкурсный спектакль – «Небесный тихоход». Еще один премьерный спектакль – «Чик-чирик кирдык ку-ку: из Хабаровска в Москву», который театр представил на конкурс, будет показан в воскресенье, 14 февраля, в 18.00.

Далее эстафетную палочку принимает Хабаровский краевой театр кукол со «Сказкой о потерянном времени». Также в рамках конкурса театр представит еще два спектакля – «Сказка о чемодане» и «Станция Тевли».

«Мой бедный Марат» и «Человек из Подольска» будут показаны на сцене Театра Драмы в Хабаровске 18 и 19 февраля. ТЮЗ ожидает гостей на конкурсные показы 20 февраля. В 12.00 будет показан спектакль «Джордж и тайны Вселенной», а вечером, в 20.00 – зрителя приглашают на «Пять вечеров».

17 февраля конкурсный показ переместится на сценическую площадку Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. На суд жюри труппа театра представит спектакль «Леди Macheth Мценского уезда».

Победители конкурса будут названы 21 февраля. Завершится мероприятие внеконкурсным показом спектакля Хабаровского музыкально театра «Обыкновенное чудо», который стал победителем прошлого конкурса сразу в четырех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучший художник» и «Специальный диплом жюри».

Завершится мероприятие внеконкурсным показом спектакля Хабаровского музыкально театра «Обыкновенное чудо» ФОТО: Елена Семенова

Напомним, конкурс в области театрального искусства на звание лауреатов Губернатора края проходит в регионе с 1995 года. Он проводится среди профессиональных театров Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру