«Белый театр» обрел новый дом в Хабаровске

Самоизоляция, внезапный долг, скандал с военными, продажа нажитого имущества и выселение - казалось, это конец. Сегодня печальная история «Белого театра» знакома почти каждому в Хабаровске, да и в других городах.

«Белый театр» обрел новый дом в Хабаровске
«Белый театр» переехал ФОТО: «Белый театр»

О закрытии учреждения культуры хабаровчане узнали 11 сентября. В этот день на своей странице в Instagram художественный руководитель театра Андрей Трумба написал: «Ну вот и все, друзья!!! Мы завершаем наш 32-летний сезон. Финита ля комедия».

ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ

Помещение «Белого театра» на улице Шеронова, 67, артисты занимали больше 30 лет. В далеком 1987 году молодые актеры из разных театров собирались вместе с режиссером Аркадием Раскиным в Доме актера, где проходила их насыщенная театральная жизнь.

- Для нас это была отдушина, и мы, молодые ребята, хотели создавать что-то новое в культуре. А потом созрела идея открыть свой частный театр. По началу работали на базе Дома актера, но в какое-то время его закрыли на капитальный ремонт, после которого он уже не открылся. Нашли помещение в здании на Шеронова, 67, которое стало для нас вторым домом, - вспоминает директор театра Андрей Трумба.

Театральная жизнь шла свои чередом, за многие годы у артистов «Белого» появилось много поклонников. Независимая студия находилась в самом центре города. В маленьком помещении собирались художники, музыканты и творческие люди из разных городов и поселений.

«Белый театр» переехал ФОТО: «Белый театр»

«И ГРЯНУЛ ГРОМ»

В 2020 году театральный сезон в краевой столице начался со скандала. Арендодатель - военное ведомство - в январе выставил внезапный долг в размере 475200 рублей и досудебную претензию. Правда, эта сумма к тому моменту, когда стало известно о задолженности, выросла за миллион.

- Эту сумму мы не могли погасить. Военные не хотели идти на уступки - требовали деньги и освободить помещение. Уведомление о долге нам не приходило на почту, вероятно, где-то затерялось или не дошло из-за того, что направлялось в период пандемии коронавируса, - рассказывает руководитель частного театра.

Казалось, что может быть еще хуже, ведь артисты даже смирились с самоизоляцией. А здесь, как обухом по голове - «платите миллион и выселяйтесь на улицу».

- Нам предлагали свою помощь наши коллеги из других театров. Кто-то из зрителей присылал деньги. Однако этого было мало. Даже если соберем миллион и отдадим военным, нам все равно нужно быстро выйти из помещения. К тому же, куда девать весь реквизит и вещи, которые мы в течение тридцати лет собирали? Думали выбросить на свалку, а потом решили продать за копейки тем, кто захочет купить, - печально вздыхает Андрей Трумба.

РОСКОШНЫЙ ПОДАРОК ОТ МЭРИИ

Потекли серые будни, актеры снимали последние спектакли, поучаствовали в благотворительном концерте и даже подали заявку на президентский грант. Но ничего не радовало труппу - долг так и висел, а артисты печально вздыхали и ждали чуда. 

Правда, в декабре городские власти попытались помочь «Белому театру». Но, как оказалось, неудачно.

- Нам предложили помещение в старом здании на улице Джамбула, 9, где ранее был кинотеатр «Октябрь». Но помещение оказалось не пригодно для репетиций и показа спектаклей. Мы не ожидали увидеть разруху, там требовался дорогостоящий ремонт. Нужно было менять крышу, которая прогнила, в помещении везде грибок, холодно и сыро, отопление не спасает, канализация и силовой кабель отсутствуют и много всего. Даже если бы поселились там, то нужно платить аренду, около 34 тысяч рублей в месяц, но с чего? - объясняет Трумба.

ПОЧЕМ САМОВАР?

Времени оставалось мало. Артисты в социальных сетях устроили распродажу нажитого имущества, часть из которого уже ушла, как с молотка. В ход шли графины, книги, каски, туфли, колонки, теннисные шарики, самовар, печатная машинка советских времен, телевизор. Добра накопилось много, и все родное, любимое.

- Нам было тяжело расставаться с родными вещами. Это театральный реквизит, то, с чем мы работали, что было нам всем очень дорого. Одни вещи раздавали бесплатно, другие продавали за 100-1000 рублей, - рассказывает руководитель театра.

«Белый театр» обрел новый дом в Хабаровске ФОТО: «Белый театр»

«МАННА НЕБЕСНАЯ»

Время неумолимо бежало вперед. Наступил Новый год, за ним и Рождество Христово. Остатки вещей, которые должны были отправиться на склад, были собраны. А дальше ­­- пустота…

И вот, случилось чудо! Накануне Старого Нового года в своем инстаграм-аккаунте руководитель «Белого театра» написал, что творческому коллективу выделены новые помещения. Осталось выбрать подходящее.

- На заседании правительства Хабаровского края мы не только получили надежду, но и скоро театр обретет свой дом, - радостно заявил Трумба.

Уже скоро артисты переезжают в арену «Ерофей». Правда, пока это временное пристанище.

- Нас приютил директор спортивного комплекса. Выделил складские помещения под хранение декораций, еще пространство для репетиций и новых проектов. Он очень душевно принял нашу труппу, все, что в его силах, предоставил. Спасибо ему огромное. Будем находиться пока в арене «Ерофей». Но того места, которое могло бы стать нашим домом надолго, еще нет. Правительство Хабаровского края пообещало, что оно обязательно появится, - поделился директор театра.

ЕЩЕ ОДИН СЮРПРИЗ

Не зря Андрей Трумба загадывал желание в новогоднюю ночь. Оно сбылось в двойном размере. Помимо временной крыши над головой, на днях «Белый театр» в очередной раз выиграл президентский грант.

- Мы вновь будем с вами встречаться, будут встречи с интересными людьми, мастер-классы и практические занятия. Конечно, будет сложнее все это реализовать, так как пока еще не решился вопрос с нашим домом. Но он решится на сто процентов, заверили нас, и мы в это верим. Пока же будем встречаться на территории арены «Ерофей», в зале при министерстве культуры, ну, в общем, думаю, найдем, где нам встретиться. Поздравляем всех нас, надеемся, что все у нас получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру