В поход зимой: хабаровские путешественники развеяли мифы

Погулять по кратеру вулкана, поспать на вершине горы, заглянуть в таинственные пещеры и старые тоннели — настоящее приключение для дальневосточных путешественников. Особенно если в поход отправляешься зимой. Своими впечатлениями делились те, для кого не страшны сугробы, мороз и сильный ветер. Первый вечер встречи искателей приключений прошёл в библиотеке имени П. Комарова.

В поход зимой: хабаровские путешественники развеяли мифы

Новое сообщество путешественников открылось совсем недавно – месяц назад. У него ещё нет своей эмблемы и названия, но есть огромное желание поделиться впечатлениями от своих походов, историями, фотографиями и видеоматериалами с единомышленниками.

На встрече путешественники развеяли мифы и заблуждения о том, что зимние походы – это очень холодно и страшно.

– Путешествовать зимой ничем не хуже, чем в иные времена года. Главное осознать, что ты хочешь получить от этого путешествия. Поверьте, когда оказываешься в условиях дикой природы, без связи, далеко от населенных пунктов, то понимаешь, насколько малы и меркантильны наши взгляды на жизнь. Но самое главное, начинаешь понимать, кто ты в этом мире, – начал свой рассказ основатель клуба путешественников Антон с псевдонимом Искатель.

Красоты Сахалина

Путешественник поведал о недавних зимних маршрутах по южной части Сахалина, а свой рассказ дополнил красивыми пейзажными снимками.

– О Хабаровском крае многие имеют представление, а вот о Сахалине почему-то какие-то легенды и слухи ходят. Многие считают, что на этом острове плохо и некрасиво, я решил развеять эти мифы. Летом я там отдыхаю на море, а осенью и зимой путешествую. Одна моя сахалинская знакомая сказала: «Летом везде хорошо, зимой только на Сахалине». Мне есть много чего показать – в моей копилке есть Курильские острова, Приморье, Камчатка и другие красивые места, – поделился путешественник.

Для своих путешествий он выбрал маршруты одного дня. Искатель побывал в старых тоннелях, походил по разваливающимся мостам и взобрался на вершины гор.

– Однодневные походы могут быть интересны тем, кого в целом отпугивает зимний туризм потому, что надо же где-то ночевать. Мне одному ходить лучше, так я могу побыть наедине с природой, – рассказал искатель приключений.

На Сахалине Антон начал поход с горы Майорской высотой 1014 метров, куда поднимался в течение трёх часов. От Южно-Сахалинска она находится в пределах часа езды на такси. Гора интересна тем, что, с вершины открывается впечатляющая панорама на Охотское море, озёра Изменчивое и Тунайча – второе по величине озеро на Сахалине площадью 174 кв. метра.

– Я поднимался на гору одним путём – по отрогу, а спускался по распадку. Там очень много водопадов. О красоте этих мест можно говорить бесконечно. Вы знаете, в этих озёрах водится много рыбы, местные в озере Изменчивом ловят навагу и корюшку. Рядом находится село Охотское, туда ходят рейсовые автобусы и всё доступно, – делился впечатлениями основатель клуба.

По его словам, на Сахалине очень крутые склоны, зимой идти по покатой поверхности тяжело, для этого нужны специальные лыжи. Для своих походов Антон выбирает снегоступы – специальные лыжи, в которых нет опасности провалиться в снег. Но об особенностях зимних походов и подготовки к ним, Искатель пообещал рассказать в конце встречи – другим тоже не терпелось поделиться своими приключениями и фотографиями.

Не будьте сурками

Так, например, выступление Сергея Бездверного было посвящено теории и практике железнодорожных путешествий. Автор и исполнитель собственных песен рассказал, что любит железные дороги, локомотивы, станции и мосты. Маршруты он придумывает вместе с женой. В 2018 году, в течение месяца, Сергей путешествовал от Хабаровска до Анапы сменив несколько поездов. Своё турне он назвал: «Поездами от Хабаровска до Анапы и обратно». Для себя он сделал вывод – в каждом городе есть свои красоты, но лучше Дальнего Востока нет.

Другой участник делился своими впечатлениями от поездок по заполярным территориям европейской части России – в частности, по Мурманской области.

Павел Баканов – музыкант. В каждом городе, где бывает, устраивает свои мини-концерты. Он всегда путешествует один, но при этом несёт своё творчество в массы. Искатель приключений объехал практически всю Россию и является ярым последователем философии свободного путешествия.

– Хотелось бы сказать, что любые поездки для меня – это способ постичь себя, найти духовное равновесие, ответы на вопросы, – отметил Павел. – Дорога всегда полна уроков. Сложно перечислить всё то, что я узнал за время путешествий. Наверное, одна из главных фишек, которые удалось постичь – это радоваться тому, что даёт жизнь. Так что не сидите дома – чаще гуляйте и ходите в походы.

Холодно ли тебе, красна девица?

Во время встречи собравшиеся задавали много вопросов. Кому-то было интересно узнать о том, как отправиться в первое путешествие, какой маршрут для себя выбрать, но больше всего гостей волновало, на чём передвигаться зимой и где лучше ночевать.

– Для одиночек лучший вариант передвижения – снегоступы. Они позволяют не утопать в снегу. Если идти группой, то берите лыжи – быстрый способ перемещения. Если снега не слишком много, то можно идти пешком, – отвечал на вопросы Антон Искатель. – Для ночёвки можете взять палатку с печкой. Плюсы очевидны – тепло, но есть минусы, у печки нужно дежурить. К тому же установка такой палатки занимает достаточно длительное время.

Другой вариант, по его словам, палатка без печки – более мобильный способ. Она даёт защиту от ветра. Там спишь в спальнике. Кто-то вообще для ночёвки предпочитает снежные пещеры, так как такое укрытие обеспечивает абсолютную защиту от ветра, а также позволяет сохранять относительно высокую температуру внутри. Главное, чтобы снежный покров был от 1,5 метров и под ним не оказалось расположенных близко камней, скал, грунтовых вод и льда.

– Есть любители стационарных убежищ – зимовий или землянок. У некоторых на карте даже специально точки отмечены, где они находятся, и маршрут строится в соответствии с ними. Я не люблю такой вариант – потому что там водятся мыши и крысы, – добавил Антон.  

Также, по его словам, для тех, кто всё же выбирает для ночёвки палатки, нужно купить подходящий спальник, а к нему – туристический коврик, который изолирует от холодной земли и будет препятствовать отдаче тепла вниз. Разумеется, перед походом зимой следует крайне ответственно подойти к выбору одежды и снаряжения. От качества взятых с собой вещей может зависеть как ваше здоровье, так и безопасность в глобальном смысле слова.

Маленькие хитрости

– Зимние путешествия – это не страшно, а даже красиво и интересно. Есть, конечно, свои минусы – наличие снега и низких температур, но есть и много плюсов. Снег всегда можно использовать, чтобы утолить жажду. А ещё для фотосьемки – рай, потому что воздух прозрачный и видно на 10 километров. Зимой нет проблемы с перемещением, так как все кусты находятся под снегом. Можно легко на снегоступах пройти везде. Ну и наконец, зимой нет грязи, кому-то это важно. – рассказал о плюсах организатор мероприятия.

Начинающим путешественникам Искатель посоветовал прочитать про то место, куда собираешься в поход. Не нужно надеяться на смартфоны, потому что связь может пропадать. В первый раз лучше идти с опытным человеком – наставником.

– Мы только запускаем этот проект и хотим делиться своим опытом. Нам хочется рассказать о туризме именно в нашем регионе, у нас много мест, где есть что посмотреть. Мы ждем тех, кто живет километрами, а не квадратными метрами, кому знакомо щемящее чувство дороги, и кто гадает на завтрашний день по чертежам истрепанных карт. Ведь главное в путешествиях – это не цель, а сам путь, который ты проходишь, – закончил свой рассказ Антон.

Встречи участников клуба проходят 1 раз в месяц, в ЦГБ им. П. Комарова (Амурский бульвар 36). Начало в 18-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру