Дух Рождества: звезда американского джаза выступил в Хабаровске

Ощутить настоящий дух Рождества хабаровчанам помог известный певец из США Калил Уилсон

Ощутить настоящий дух Рождества хабаровчанам помог известный певец из США Калил Уилсон. На сцене краевой филармонии он исполнил известные хиты традиционного джаза из легендарных бродвейских мюзиклов, а также композиции, ставшие визиткой карточкой Рождества в Америке.

Ощутить настоящий дух Рождества хабаровчанам помог известный певец из США Калил Уилсон

Без музыки невозможно создать по-настоящему праздничное настроение, и трудно представить само Рождество без нестареющей песни «Let it snow!». Этой известной мелодией Калил Уилсон и открыл свой праздничный концерт. Затем на сцене звучали известные композиции: «Jingle Bells», «White Christmas» и Merry Little Christmas». Но в джазовой копилке у музыканта из Сан-Франциско ещё немало потрясающих композиций, каждая из которых - это маленькая рождественская история.

И действительно, как будто в сказке, мелодии оживали и поднимали настроение слушателям. Как раз то, что нужно в разгар трудовой недели – многим хотелось расслабиться и отдохнуть. Между мелодиями Калил общался со зрителями на английском языке, а после, снова начинал петь улыбаясь и закрывая глаза от удовольствия.

Калил Уилсон в Хабаровске: Новый год в ритме джаза

Смотрите видео по теме

– Больше всего выступление напомнило мне американский кинематограф. Каждый раз, когда в фильмах показывают кадры Рождества, там звучит похожая музыка — радостный, яркий и позитивный джаз. Это новогоднее настроение и ощущение предстоящего праздника. И сегодня, услышав игру музыкантов на сцене, я ощутила те же самые эмоции. Особенно порадовала сольная партия саксофониста. Он мастерски владеет инструментом и от этого такая волшебная музыка! — поделилась впечатлениями слушательница Галина Молодниченко.

В первом отделении концерта американскому исполнителю аккомпанировали контрабасист Федор Костин, барабанщик Антон Березняк и пианистка Надежда Кузнецова. Звучали джазовые классические мелодии и композиции из известных кинофильмов. Калил порадовал слушателей и авторскими сочинениями, в числе которых композиция «Time stops», давшая название его новому альбому.

После антракта Калил Уилсон выступал уже под аккомпанемент одного лишь пианино, исполнив немало известных рождественских песен и произведений классики XX века. А после, сама пианистка, поменявшись местами с исполнителем, спела две композиции, удивив любителей музыки своим мелодичным голосом.

К слову, Надежда Кузнецова с детства болела джазом, затем окончила московский государственный колледж эстрадно-джазового искусства по классу фортепиано. Проживая в Нью-Йорке, она окончательно заразилась этой музыкой, и, пройдя несколько курсов у известных американских композиторов, выступала в клубах, как пианистка и певица.

Для Надежды – это первый совместный тур с Калилом, который запомнится ей надолго.

– Он замечательный певец и музыкант с абсолютным слухом, который прекрасно слышит и чувствует партнеров по сцене, – поделилась впечатлениями Надежда. – У него нет ни одного повторяющегося исполнения. Каждая его мелодия звучит всегда по-разному, в зависимости от настроения.

Чрезвычайно гибкий и богатый голос Калила очаровал многих любителей джаза. Исполняя мелодии, певец чувствует себя одинаково комфортно во многих стилях – от классической до академической музыки. И с этим согласны многие музыкальные критики.

Еще в юном возрасте он был приглашен в калифорнийский университет в Беркли, где обучался по программе для одаренных детей. Его профессионализм неоднократно удостаивался самых высоких оценок от выдающихся деятелей джаза со всего мира.

Свой гастрольный тур в этом году, американский певец начал с Сахалина, откуда прилетел в краевую столицу. На концерте он признался, что совсем не ожидал, что будет так холодно, и во время репетиций даже не снимал с себя шерстяное пальто.

– Это самый страшный холод в моей жизни, лишь музыка меня греет, но, наверное, только в такой зиме можно ощутить истинный дух Рождества. Для меня главное, чтобы зрители на концерте обрели то самое заветное праздничное настроение, – подчеркнул Калил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру